26 мая в России отметили День предпринимателя. Лучшие бизнесмены и районная власть стали участниками видео-встречи.
Организовали и провели ее представители комитета экономической политики и развития Волгоградской области с участием всех муниципальных образований. С приветствием к собравшимся обратились представители профильного комитета, регионального отделения «Опора России» и Волгоградской торгово-промышленной палаты. Все они поздравляли с профессиональным праздником тех, кто создал собственный бизнес, кто не боится рисковать и осуществлять самые невероятные проекты. Еще в выступлениях прозвучало слово «труженик» - это тоже о них, в чьем характере есть предпринимательская жилка и умение «подниматься с колен». Все были едины во мнении, что в сложное время пандемии предприниматели двигались вперед. Ведь каждый из них несет ответственность перед деловыми партнерами, социальную нагрузку перед населением.
В профессиональные праздники принято подводить итоги. Зам. председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Евгений Усков сконцентрировал свое выступление на поддержке, оказанной малому и среднему бизнесу в минувшем году. Более 367 млн рублей было выделено на поддержку малого и среднего бизнеса. Более 50 тысяч предпринимателей смогли воспользоваться мерами поддержки в условиях пандемии. Пандемия внесла и коррективы в деятельность населения – число самозанятых возросло на 10 тысяч человек с начала этого года.
Говоря о перспективах, выступающий уделил внимание реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» в Волгоградской области.
В 2021 году в рамках этого нацпроекта разработано уже 4 федеральных и 3 региональных проекта. На уровне области это – поддержка самозанятых, создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса и акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства. В рамках проектов будет объявлен конкурс грантов – общая сумма грантовой поддержки составит в пределах 16 млн рублей. Отдельно выделены молодежные проекты в сфере бизнеса. Оба конкурса стартуют в июле этого года. Важно довести эту информацию до каждого субъекта малого и среднего предпринимательства.
Областной совет завершился на приятной ноте. В муниципалитеты были переданы Почетные грамоты, которыми комитет по экономике награждает лучших бизнесменов за многолетний труд и высокие профессиональные показатели в сфере предпринимательства.
Глава Быковского района Александр Рычагов вручил награды двум предпринимателям – Светлане Гречухиной и Елене Филипповой. После торжественного момента состоялось заседание районного координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Бизнесменам рассказали о перечне муниципального имущества, которое они могут выкупить по льготной цене, о мерах господдержки: финансовой, консультативной. В минувшем году такой поддержкой воспользовались два ИП Быковского района.









