30 сентября состоялось очередное заседание Быковской районной Думы, которое провел председатель Думы Владимир Олейников. В заседании приняли участие глава района Андрей Рассохин, начальники отделов и руководители структурных подразделений администрации района.
В числе первых депутаты заслушали вопрос «О районном бюджете Быковского муниципального района на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов». С докладом выступила заместитель главы района — начальник финансового отдела районной администрации Юлия Трыханкина.
С информацией о ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы Быковского муниципального района к работе в осенне-зимний период выступила заместитель начальника отдела архитектуры и ЖКХ администрации района Лариса Жутова, отметив, что на начало отопительного сезона задолженность бюджетных учреждений района за потребленные электроэнергию и газ отсутствует. Лариса Петровна подробно озвучила мероприятия, выполненные в рамках муниципальной программы, в том числе приобретение насосного оборудования для котельных, отопительных котлов, замену дымоходов, котлов, системы водоснабжения для котельной в учреждениях образования Быковского района. Комиссией проведена проверка готовности к отопительному периоду дошкольных и общеобразовательных учреждений, отделом образования и молодежной политики районной администрации осуществляется мониторинг температурного режима в детских садах и школах.
По вопросу об исполнении муниципальной программы «Совершенствование библиотечно-библиографического обслуживания и информационного обеспечения населения Быковского муниципального района» на 2025–2027 гг. выступила директор МАУК «БМЦБС» Елена Стрыгина. Она подчеркнула, что модельные библиотеки, модернизированные в 2023 и 2025 годах в рамках национальных проектов, стали любимым местом отдыха, чтения, проведения интересных, насыщенных мероприятий для людей разных поколений. Ежегодно пополняется книжный фонд. Елена Владимировна рассказала о мероприятиях, конкурсах, в которых успешно принимают участие коллективы модельных и поселенческих библиотек. Развивается работа в рамках проекта «Пушкинская карта», внебюджетная деятельность.
Кроме данных вопросов депутаты заслушали также ряд нормативно-правовых документов и приняли по ним решения.










