В Урало-Ахтубинском сельском поселении решается вопрос о гаражном помещении для новой противопожарной техники. В этом году катричевцам выделили комплект: трактор, прицеп-цистерну и навесное оборудование – роторную косилку.
- В первую очередь это важно для тушения пожаров – температура воздуха бьет рекорды уже в июне, - отметила глава поселения Елизавета Грешнова. – Вместе с тем, проблемы доставляют и выпадающие время от времени дожди – улицы поселка зарастают травой. Вся надежда бороться с ней – на новую технику.
Так и предполагалось на уровне области.Трактора МТЗ-82 доукомплектовали цистерной–полуприцепом для воды и навесным оборудованием, чтобы использовать ее не только для решения вопросов пожарной безопасности, но и хозяйственных нужд.
В Катричеве запланированы покосы разросшейся травы вокруг села и на улицах. По необходимости цистерну будут использовать на поливе.
- При благоустройстве центра села по губернаторской программе и парка Победы были разбиты цветочные клумбы, высажены зеленые насаждения, в том числе и хвойники. Все это требует летом регулярного ухода, в том числе и полива, - глава уже распланировала использование новой техники.
Многие хозяйственные проблемы можно будет решать с ее помощью. Вместе с тем, у главы тоже прибавляется хлопот. За техникой необходимо закрепить опытного механизатора, машины и оборудование должны содержаться в гараже, желательно с отоплением.
Всего четыре поселения района уже получили противопожарную технику подобной комплектации. В прошлом году – Солдатско-Степновское, в этом – Урало-Ахтубинское, Садовское и Красносельцевское.
Всего в 2021 году планируется приобрести 100 единиц техники для сельских поселений и сдать в эксплуатацию еще 17 пожарных депо, в том числе в селе Новоникольское.
Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне. С 18 мая на территории Волгоградской области введен особый противопожарный режим. Силы и средства региональной противопожарной службы переведены на усиленный режим работы и находятся в повышенной готовности.
Перед органами власти стоят сложные задачи по обеспечению безопасности населения и инфраструктуры. В регионе регулярно проводятся межведомственные учения, системная работа по обновлению материально-технической базы противопожарных подразделений: усиливаются парки спецтехники и открываются новые депо. Для оперативного реагирования внедрена единая система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по номеру 112, развивается АПК «Безопасный город». Представители муниципалитетов и МЧС России проводят совместную профилактическую работу с населением.









