Главным и обязательным условием новой спортивной школы становится подготовка спортивного резерва.
Переход начался со смены статуса. До начала 2021 года детско-юношеская спортивная школа действовала в системе дополнительного образования минобразования. Толчком для перехода «под крыло» минспорта стал новый спортивный объект – в районе приступили к строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». С открытием ФОКа у быковских спортсменов появляется дополнительный ресурс для круглогодичных тренировок. Областной спорткомитет вышел с предложением преобразовать Быковскую ДЮСШ в учреждение спортивной подготовки. К «плюсам» такого перехода отнесли и достижения быковчан: тяжелоатлеты и каратисты входят в состав сборных команд волгоградского региона.
Глава района Александр Рычагов принял управленческое решение о смене статуса. Теперь ДЮСШ называется МКУ «Спортивная школа».
- Новый правовой статус не только в изменении названия, но и выполнении определенных условий. Одно из основных – у спортивной школы должны быть тренировочные площадки для круглогодичных занятий. Кроме будущего ФОКа, спортивной школе передается здание спортивно-досугового центра «Прометей». Уже завершается работа по передаче здания и имущества на районный уровень из юрисдикции городского поселения, - отмечает руководитель района.
Спортивная общественность по этому поводу вздохнула: наконец-то спортивная школа «вышла» из подвала. В цокольном помещении жилого дома по улице Куйбышева ДЮСШ ютилась с самого основания. В приспособленных комнатах занимались тяжелоатлеты. Другие секции «квартировали» по школам. Волейбол, футбол – в Быковской средней школе No1. Спортивная акробатика – в Приморской СШ. Легкоатлеты активно тренировались в теплое время года на центральном стадионе Быково. Каратисты, шахматисты – в спортивно-досуговом центре «Прометей» (бывший ДК «Строитель»).
Директор школы Юлия Казакова распланировала комнаты и фойе бывшего ДК для занятий. Здесь остаются каратисты, шахматисты, теннисисты. Фитнесс-клуб будет расширен занятиями для людей с ограниченными возможностями здоровья. Субсидия на специальное оборудование уже поступила в район. Новый статус спортивной школы позволит рассчитывать на дальнейшее финансирование из областного и федерального бюджетов. Средства будут выделяться не только на укрепление материально-технической базы, но и на организацию соревнований, участие наших спортсменов в состязаниях областного уровня.
- Смена правового статуса меняет многое, в том числе и подходы к организации тренировочного процесса, - рассказывает директор. – Занятия будут проходить круглогодично: 46 недель – в школе, 6 недель – в спортивном лагере или на сборах. От занятий с детьми массовым спортом будем переходить на новые стандарты спортивной подготовки.
Строящийся ФОК станет еще одной базой новой спортивной школы - местом тренировок и спортивных мероприятий.
- К занятиям в первой половине дня мы сможем привлекать и малышей из детских садов, - планирует руководитель. - Это позволит увидеть одаренных детей и вести их по лестнице вверх в спортивный резерв области.









