Поддержи военнослужащих и добровольцев СВО!

Четверг, 16 сентября 2021 18:54

В Волгоградской области на площадке НКО создана служба дневного пребывания для пожилых

60 пожилых людей и инвалидов, проживающих в Камышинском районе Волгоградской области, уже стали участниками занятий новой службы дневного пребывания — отделение открыли в сентябре 2021. Проект реализован благодаря победе НКО «Благодать» в конкурсе Фонда президентских грантов.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, первый цикл занятий для пожилых и одиноких людей, которые получают соцуслуги на дому и обслуживаются в «БлагоДати», длится три месяца. Разработанная специалистами центра комплексная программа направлена на сохранение ментального здоровья участников. В отделении проводят мероприятия по профилактике деменции, когнитивных процессов и функциональных способностей. Так, пожилые люди в рамках службы дневного пребывания осваивают гимнастику мозга, дыхательную гимнастику, развивают мелкую моторику в специализированной арт-студии, работают с психологом по методике «Нейрографика». Бесплатные занятия также проходят в сенсорной комнате и в специально оборудованной на базе центра соляной пещере. К участию в проекте допускаются только пожилые, сделавшие прививку от COVID-19.

Отметим, в 2021 году на территории региона действуют 23 отделения дневного пребывания на базе государственных учреждений социального обслуживания. В рамках развития системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами в регионе теперь открыта служба дневного пребывания для пожилых и одиноких людей на базе некоммерческой организации. Также благодаря господдержке социально ориентированных НКО в Волгоградской области расширяется перечень организаций, оказывающих помощь тем, кто в этом особенно нуждается — в настоящий момент в реестр включены 38 организаций. Работа по направлению продолжается в рамках регионального и одноимённого федерального проектов «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Успешно применяются такие формы работы как «Персональный помощник», «Служба сиделок», создаются отделения дневного пребывания.

Прочитано 226 раз

Быково ТВ

О симптомах омикрона у детей

Подробности
3 года(лет) тому назад

  © Быково-медиа 2009-2021

  Сетевое издание "Быково-медиа" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-66848 от 15 августа 2016 года | Учредитель: Муниципальное бюджетное учреждение «Быково-медиа» Быковского муниципального района Волгоградской области | Главный редактор: Е.Г. Нестеренко | Адрес редакции и издателя: 404062, Волгоградская область, р.п. Быково, ул. Советская, 65 | Телефон: (84495) 3-15-85 | E-mail: kommunar03@mail.ru