27 сентября на базе Быковской средней школы № 1 прошел муниципальный этап всероссийской детско-юношеской военно-спортивной игры «Орленок». Участие в соревнованиях приняли семь команд из школ Быковского района.
Почетными гостями открытия игры стали первый заместитель главы администрации Быковского муниципального района Андрей Рассохин и заместитель главы администрации Быковского городского поселения Сергей Гаврилов. Андрей Игоревич поприветствовал участников и пожелал им отличных результатов. Директор Быковской СШ № 1 Елена Слепухина подчеркнула, что игра «Орленок» – всероссийского значения, а значит, участникам стоит постараться и выложиться, что называется, на полную.
Заместитель начальника штаба местного отделения «Юнармии» Инна Глинская выдала капитанам маршрутные листы, и команды отправились на задания.
Участникам предстояло преодолеть восемь этапов. Во дворе школы проходил конкурс строя и песни. В глубине школьного двора команды преодолевали полосу препятствий. После полосы препятствий ребята бежали круг в противогазах.
В обновленном спортивном зале проходили сразу два конкурса – «Огневой рубеж» и «Готов к труду и обороне». На первом нужно было собрать и разобрать автомат Калашникова, а также снарядить магазин патронами. На втором ребята выполняли некоторые из упражнений комплекса ГТО – сначала отжимались, а затем, без передышки, качали пресс.
На «Защите» участники на время надевали на себя противогазы и общевойсковой защитный комплект. Более спокойными этапами стали «Страницы истории» и «Санитарная подготовка», где участникам предстояло пройти тестирование на знание истории России и приемов оказания первой помощи. Но второй этап включал в себя еще и практическое задание.
После этого все собрались в актовом зале, где проходил конкурс визиток. За пять минут каждая команда представляла себя, свой девиз, речевку или даже песню. Из-за ограничения по времени каждый старался запомниться по-своему: кто-то самодельными красными гвоздиками, кто-то музыкальными отбивками, кто-то видеороликом, а кто-то и живой музыкой.
В итоге первое место занял юнармейский отряд «Десантник» Быковской средней школы № 1, второе – ВПК «Застава» из Красносельцевской школы, а замкнул тройку лидеров ВПК «Красная гвоздика» Приморской школы. Но главное здесь не места, а, как сказала Е.Н. Слепухина, возможность увидеть новые лица и пообщаться со старыми друзьями. Судя по улыбавшимся ребятам, им это удалось.










