Поддержи военнослужащих и добровольцев СВО!

Суббота, 02 сентября 2023 16:25

Владимир Устинов посетил Южно-Российский политехнический университет (НПИ) им. М.И.Платова

1 сентября 2023 г. в г. Новочеркасске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов посетил Южно-Российский политехнический университет (НПИ) им. М.И.Платова и принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню знаний.

На торжественном собрании Владимир Устинов тепло поздравил преподавателей и студентов вуза с Днем знаний и началом учебного года.

«Политехнический институт – это старейшее высшее учебное заведение юга России. За годы своего существования он подготовил более 160 тысяч первоклассных специалистов, обладающих высокой квалификацией в различных областях науки и техники», – отметил Владимир Устинов.

В своем приветственном слове полномочный представитель сделал акцент на основных достижениях политехнического университета, который в 2023 году стал лидером среди технических вузов страны по реализации программы целевого приема абитуриентов в интересах ведущих промышленных предприятий. Он также особо подчеркнул, что коллективом ЮРГПУ (НПИ) выполняются уникальные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в крайне значимых для нашей страны сферах.

По словам Владимира Устинова, «жизнь показала, как опасно находиться в критической зависимости от зарубежных технологий и компетенций, особенно в чувствительных областях». А достижение технологической независимости невозможно без обеспечения экономики высококвалифицированными кадрами, без повышения качества высшего образования и усиления кооперации вузов с предприятиями.

Полпред также отметил деятельность университета по формированию системы профессионального образования казачества: «116 лет назад Донской политехнический институт был образован по инициативе казаков и для обучения казаков. Отрадно, что и сегодня исконные казачьи традиции для многих студентов вуза – это не пустой звук, а образ жизни».

Владимир Устинов обратился с напутствием к первокурсникам: «Впереди вас ждёт студенческая жизнь, наполненная радостью неожиданных открытий, настоящей дружбы и первой любви. Это замечательное время, неповторимые моменты которого, поверьте, навсегда сохранятся в вашей памяти», пожелав им быть успешными в учебе, верить в себя и никогда не останавливаться на достигнутом.

В завершении полномочный представитель вручил дипломы об окончании университета офицерам, успешно прошедшим обучение в Военном учебном центре и убывающим в войска для дальнейшего прохождения службы.

Прочитано 106 раз

Что еще произошло в регионе и районе

Быково ТВ

О симптомах омикрона у детей

Подробности
5 года(лет) тому назад

Последние

публикации

  © Быково-медиа 2009-2021

  Сетевое издание "Быково-медиа" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-66848 от 15 августа 2016 года | Учредитель: Муниципальное бюджетное учреждение «Быково-медиа» Быковского муниципального района Волгоградской области | Главный редактор: Е.Г. Нестеренко | Адрес редакции и издателя: 404062, Волгоградская область, р.п. Быково, ул. Советская, 65 | Телефон: (84495) 3-15-85 | E-mail: kommunar03@mail.ru