Еще семь лет назад санкции Запада поставили перед россиянами новые задачи – обеспечить выпуск своей продукции, наладить импортозамещение, наполнить прилавки магазинов и рынков своим, не менее качественным, товаром. Тогда российское продовольствие практически справилось с задачей импортозамещения. Может быть поэтому сегодня мы не чувствуем всей остроты новых санкций, на которую так рассчитывали западные политики?
А года три назад свой первый сыр сварила и Наталья Серова из села Победа.
Ее продукция уже нашла своего покупателя. Потому что в него она вкладывает свою душу.
Сразу после окончания средней школы Наталья Серова в Волгоградском комбинате бытовых услуг получила образование парикмахера. Через несколько лет закончила в Быковском аграрном техникуме отделение «Право и организация социального обеспечения», через год в Николаевском профессиональном училище № 44 отучилась на повара, а потом, когда ей предложили заменить в детском саду ушедшего в декретный отпуск воспитателя, дистанционно закончила курсы «Педагогика и методика дополнительного образования»…
Сами посудите, между всеми этими профессиями и сельским производством дистанция огромного размера. Тем не менее, сегодня Наталья и все члены ее семьи известны в п. Победа, как великие труженики, а на Волгоградском рынке их молочная продукция идет нарасхват. Вот так все неожиданно сложилось…
Наталья, хоть и прожила всю жизнь в Победе, никогда и подумать не могла, что станет хозяйкой домашней минифермы, она корову-то в детстве пару раз всего в стадо выгоняла по просьбе мамы. А доить? Даже не знала, с какой стороны в этом случае к буренке подходить надо… Отучившись на парикмахера, лет шесть стригла, делала свадебные прически на дому. Невеликие деньги, да и дочки-погодки требовали внимания, так что этот бизнес сам по себе сошел на нет.
Соседи занимались молочкой, им все желающие сдавали излишки молока, вот и Серовы решили попробовать себя в новом деле. Купили пять коров. Дело пошло на лад. Только трагедия случилась - не стало соседки Жанны… Что с молоком делать - непонятно. А сосед предложил Серовым продолжить дело его жены. Сначала Наталья принимала молоко, перерабатывала, ассортимент для реализации был стандартным: молоко, сметана, творог, масло. А сейчас…Вы только послушайте:
- Молоко, сметана, творог, ряженка, квашеное молоко, мацони, простой кефир из сметаны; сметана четырех видов: сырая, вареная, запеченная и томленая; творог жирный, обезжиренный, можно сделать пластовой, можно сделать вареный,- перечисляет Наталья,- масло из сырых сливок или каймака, из томленого молока масло приобретает другой вкус, летом - топленое масло, чтобы было желтое, душистое, на травах; простая брынза сулугуни, чечил, моцарелла, скаморца, правда, ее я делаю очень редко, только на заказ.
Все эти необыкновенно вкусные продукты Серовы отвозят в Волгоград на рынок, где их всегда ждут постоянные клиенты. Теперь они используют молоко, полученное только от своих коров, потому что продукция постоянно проходит проверку в Быковской и Волгоградской лабораториях по определенному графику, на рынке - каждую неделю. Очень это хлопотное дело, но зато сами производители и покупатели всегда уверены в качестве и безопасности сельских деликатесов.
К содержанию собственного стада Серовы тоже отнеслись ответственно. Во дворе Алексей своими руками выстроил, как выразилась Наталья, миникошару, высокую, просторную, места там всем хватает: и коровам, и хрюшкам, и птице, и телятам.
Пришлось официально оформить свою трудовую деятельность, Серовым больше подошла такая форма, как самозанятость. Нравится, что практически нет проблем с отчетностью.
-При оформлении документов государство выделяет таким энтузиастам, как мы, определенную сумму денег. Мы купили две коровы голштинской породы. Это очень большое подспорье для нас,- продолжает свой рассказ Наталья.- Конечно, мы могли бы и сами купить, но не сразу.
С началом нашего бизнеса, жизнь, конечно, очень изменилась. Работаем мы все, дочки еще школьницы, но встают вместе с нами в 6 утра, трудятся наравне со взрослыми. Когда во дворе столько живности, об отпуске, выходных можно забыть, но в прошлом году нам все-таки удалось на недельку вырваться на море. Девчонки были в восторге. Свободное время в течение дня бывает. Кто-то смотрит телевизор, кто-то занимается любимым делом, старшая дочка, например, очень любит читать.
Поговорили мы и о том, что содержание коров сейчас - это очень дорогое удовольствие. Заготовка сена, покупка зерна, выпас, ветеринарные услуги, содержание молодняка на точке - платить надо за все, так что почти все заработанные деньги сразу же вкладываются в производство.
К сожалению, в наши дни ведение личного подсобного хозяйства является зачастую единственным способом получения дохода особенно в малых поселених где нет крупного сельхозпредприятия, а небольшие фермерские хозяйства не обеспечивают эффективной занятости всего населения.
Каждый сельский житель представляет масштаб работы, который приходится ежедневно выполнять Серовым, но Наталья рассказывает об этом без надрыва, а как-то очень просто, уверенно, спокойно. Устоять в этой жизни помогают ей и деловая хватка, и трезвый расчет, и титанический физический труд всей семьи. Да, тяжело, и усталость иногда накапливается и накатывается, но их семья - это маленький сплоченный коллектив, в котором один - за всех, а все - за одного. Она уверена, что они занимаются настоящим, очень нужным стране и людям делом.
Хочется верить, что молочная река с творожными, сметанными и сырными берегами семьи Серовых с каждым годом будет становиться шире и полноводнее, и приносить им достойный доход.









