Волгоградская область присоединилась к IV Всероссийской акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию. В рамках акции в регионе пройдут уже хорошо зарекомендовавшие себя информационно-просветительские семинары для медицинских специалистов, в ходе которых будут представлены современные сведения по клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа, методы ранней диагностики и мотивирования пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию.
«В регионе ведётся системная продуманная профилактическая, диагностическая и лечебная работа в этом направлении, не случайно область, по данным Минздрава РФ, входит в двадцатку лучших регионов, неоднократно отмечалась на федеральном уровне, – прокомментировал главный врач областного Центра по профилактике и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями Олег Козырев.
Как отмечают медики, несмотря на сложную ситуацию с пандемией covid-19, количество жителей региона, прошедших обследование, увеличилось на 9 процентов. В первом полугодии текущего года заболеваемость ВИЧ-инфекции снизилась на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение отмечено в городах Волгограде, Волжском, Камышине, а также в Среднеахтубинском и Быковском районах».









