Поддержи военнослужащих и добровольцев СВО!

Четверг, 09 декабря 2021 15:42

9 декабря в России отмечают День героев Отечества.

Эта памятная дата была утверждена Федеральным законом от 28 февраля 2007 года "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России" и приурочена ко дню учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. В тот период орденом награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу.

В Быковском районе в этот день проходит масса памятных мероприятий, многие из которых уже давно стали традиционными. Отдельное внимание в этот день уделяется взаимодействию со школьниками и студентами – помнить боевые и трудовые подвиги героев важно, в первую очередь, для молодого поколения.

В Быково учащиеся и преподаватели Быковского аграрного техникума и сотрудники ПОУ "Быковский УСТ ДОСААФ" возложили цветы к обелискам на алее славы райцентра  – эта традиция ежегодно отдавать дань памяти героическим предкам соблюдается организациями уже не один десяток лет, а затем почтили память героев минутой молчания.

В Верхнебалыклейской СШ знать имена ныне живущих и погибших героев – мало. В этот день здесь проводятся классные часы, на которых ученикам рассказывают развернутую информацию о воинах и героях труда:

«Сначала в холле школы мы проводим выставку портретов наших героев Быковского района с их краткой биографией, а также в этом году придумали фото-викторину – разместили фотографии памятников -достопримечательностей района. Ученики, которые быстрее всего догадаются, где сделано фото – получат грамоту, - рассказывает исполняющий обязанности заместителя директора по воспитательной работе Александр Филатов, - а затем, уже на классных часах, представляем вниманию учеников более подробную историю героев: рассказываем о их юности, непосредственном участии в боевых действиях и подвигах, жизни после войны. Наши герои – пример самоотверженности для подрастающих поколений».

Приморская СШ этот день провела под эгидой «Готов к труду и обороне». Школьники, ранее сдавшие нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса,  были награждены значками ГТО, а также вновь проверили свою физическую подготовку, выполняя беговые упражнения, на пресс, подтягивания, приседания и многие другие.

Военно-патриотические отряды Юнармии провели в этот день посвящение в свои ряды – теперь юнармейцев в Быковском районе более ста человек.

На торжественных линейках прозвучал гимн и поздравления руководителей отрядов, а «новобранцы» зачитали Юнармейскую клятву, после чего им вручили береты, значки, книгу-устав и статус члена патриотического клуба.

«Вовлечение в военно-патриотическую деятельность - участие в различных соревнованиях, культурных мероприятиях – отрывает детей от пагубного воздействия улиц и интернета, укрепляет физическое и духовное здоровье. Изучая историю, ребята становятся ее ценителями и хранителями, а спортивная составляющая юнармейской деятельности отлично компенсирует многочасовое пребывание за школьной партой и компьютером», - поделился мнением руководитель юнармейского отряда «Беркут» Алексей Захаров.

Прочитано 518 раз

Что еще произошло в регионе и районе

Быково ТВ

О симптомах омикрона у детей

Подробности
5 года(лет) тому назад

  © Быково-медиа 2009-2021

  Сетевое издание "Быково-медиа" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-66848 от 15 августа 2016 года | Учредитель: Муниципальное бюджетное учреждение «Быково-медиа» Быковского муниципального района Волгоградской области | Главный редактор: Е.Г. Нестеренко | Адрес редакции и издателя: 404062, Волгоградская область, р.п. Быково, ул. Советская, 65 | Телефон: (84495) 3-15-85 | E-mail: kommunar03@mail.ru

 

Publish modules to the "offcanvs" position.