Поддержи военнослужащих и добровольцев СВО!

Четверг, 07 мая 2026 14:16

Волгоградские ветераны проходят бесплатную диспансеризацию

Почти шесть тысяч участников и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда и осажденного Сталинграда, участников боевых действий прошли диспансеризацию в медицинских учреждениях Волгоградской области с начала 2026 года. Системная диспансеризация позволяет врачам своевременно выявлять заболевания у пациентов, корректировать лечение, назначать реабилитационные мероприятия.

 

По информации облздрава, особое внимание уделяется маломобильным гражданам и тем, кто живет в отдаленных медпунктах: с помощью передвижных медицинских комплексах обследование прошли почти 3,9 тыс. пациентов.

 

По итогам проведенных осмотров специализированную медицинскую помощь в амбулаторных условиях оказали почти 3,5 тыс. пациентам, 136 человек получили ее в условиях стационара, в том числе 93 жителя региона — в госпитале ветеранов войн. Медицинскую реабилитацию прошли 133 пациента.

 

Диагностика, консультации специалистов и необходимое лечение для данной категории граждан предоставляются бесплатно по полису ОМС в рамках комплексной программы диспансерного наблюдения и обследования инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, а также приравненных к ним по статусу лиц. Эта работа направлена на достижение целей нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

 

Напомним, задачи по повышению охвата населения региона диспансеризацией, профилактическими медицинскими осмотрами поставлены губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. На особом контроле — организация медицинского обслуживания ветеранов, доступность и качество помощи. С 2026 года помимо обследования в поликлиниках и на дому для маломобильных жителей удаленных районов области возможна трехдневная госпитализация в центральные районные больницы для полноценного прохождения всех необходимых процедур в рамках диспансеризации.

Алёна Стрелина

Прочитано 67 раз

Что еще произошло в регионе и районе

Быково ТВ

О симптомах омикрона у детей

Подробности
5 года(лет) тому назад

Последние

публикации

  © Быково-медиа 2009-2021

  Сетевое издание "Быково-медиа" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-66848 от 15 августа 2016 года | Учредитель: Муниципальное бюджетное учреждение «Быково-медиа» Быковского муниципального района Волгоградской области | Главный редактор: Е.Г. Нестеренко | Адрес редакции и издателя: 404062, Волгоградская область, р.п. Быково, ул. Советская, 65 | Телефон: (84495) 3-15-85 | E-mail: kommunar03@mail.ru