Поддержи военнослужащих и добровольцев СВО!

Суббота, 10 июня 2023 16:32

В Волжском при поддержке Олега Савченко готовятся к расчистке русла Ахтубы

Программу по углублению обмелевшей акватории разработали еще в 2010 году. Но только в прошлом году удалось включить проект в федеральную программу. Масштабную инициативу стало возможно реализовать при поддержке депутата Госдумы Олега Савченко. На Ахтубу из Казани уже прибыл земснаряд.

 

Чтобы катер не сел на мель, рулевому приходиться сбрасывать скорость. Речник с 40-летним стажем Владимир Иванов вспоминает, как в 80-х по Ахтубе свободно ходили большие и малые суда. Русло ежегодно расчищали земснарядами. Сегодня картина иная. Уровень обмеления приближается к критическому. Песчаный остров возник посреди реки, поперек течения.

Идем на самом малом ходу. Глубина посреди Ахтубы не больше метра. И винт можно потерять, и корпус может поломаться.  Здесь раньше створы стояли на берегах, были буи, показывали судовой ход. Сейчас ничего нет.

За десятилетия без расчистки русло заилилось, дно занесло песком. Не то что теплоходам и катерам – рыбе места мало! А ведь сейчас время нереста. Программу по углублению обмелевшей Ахтубы разработали еще в 2010 году. Но только в 2022 удалось включить этот проект в федеральную программу «Оздоровление Волги» и мероприятия нацпроекта «Экология».

«Сделана была экспертиза. Савченко, наш депутат Госдумы, активно помог. Сделал проект практически за свои собственные средства. Проект прошел экспертизу. Дальше был конкурс. И сейчас подрядчик уже вышел на работы. План максимум – это канал, который соединяет Волгу и Ахтубу. И вторая тема – это мост острова Зеленого. От входа с Волги до нашего мостового комплекса острова Зеленый», – рассказал глава Волжского Игорь Воронин.

Сам Олег Савченко поясняет, что внимание к экологическим проблемам – это в том числе действия в интересах экономики. Ведь хозяйственная деятельность человека и здоровье поймы взаимосвязаны теснейшим образом.

«Вопрос решался сложно. Но важность вопроса очевидна. Это является одним из этапов реконструкции в целом Волго-Ахтубинской поймы, ее восстановления. Это связано и с экологией, и с транспортом, и с экономикой в целом Волгоградской области и близлежащих регионов. И спасибо губернатору Волгоградской области, который на уровне федерации инициировал это большое обновление, большой инвестпроект», – отметил заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по финансовому рынку Олег Савченко.

Земснаряд для расчистки Ахтубы уже прибыл. Пока стоит на мелководье.

«Ну, мы простояли двое суток на мели. Потом вода начала расти, мы сами снялись с нее. Работать будем на этом месте. Это место выгрузки и начала углубления. Сейчас по закону еще идет нерестовой период. Он заканчивается 15 числа», – пояснил старший помощник капитана судна «Геннадий Дуцев» Павел Пшенко.
«Это вот сосун, вот видите, труба такая. Она опускается на дно и добывается песок. Вот туда, в баржу, сыпем. Грузим песок в баржу через трубу, потом баржу оттаскивает толкач на берег. И уже с берега отгружает на карту», – рассказал моторист судна «Геннадий Дуцев» Максим Яковлев.

Фронт работы земснаряда – по пять километров в обе стороны движения. Дноуглубительные работы будут производиться до четырех метров. Команда готова к работе, но, возможно, потребуется задействовать еще другие вспомогательные суда и наземную технику.

«Начало реализации – 1 июля. Окончание работ, сдача объекта – 15 ноября 2024 года. Подрядчик говорит, что будет стараться и пытаться сделать все в этом году. Но время покажет», – отметила директор МБУ «Служба охраны окружающей среды» города Волжского Юлия Иодзевич.

 

https://volgograd-trv.ru/news/obschestvo/75636-v-volzhskom-pri-podderzhke-olega-savchenko-gotovjatsja-k-raschistke-rusla-ahtuby.html

Прочитано 502 раз

Что еще произошло в регионе и районе

Быково ТВ

О симптомах омикрона у детей

Подробности
4 года(лет) тому назад

  © Быково-медиа 2009-2021

  Сетевое издание "Быково-медиа" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-66848 от 15 августа 2016 года | Учредитель: Муниципальное бюджетное учреждение «Быково-медиа» Быковского муниципального района Волгоградской области | Главный редактор: Е.Г. Нестеренко | Адрес редакции и издателя: 404062, Волгоградская область, р.п. Быково, ул. Советская, 65 | Телефон: (84495) 3-15-85 | E-mail: kommunar03@mail.ru