Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на оперативном совещании поставил задачи по приведению в порядок территорий после зимнего периода.
На территории Волгоградской области установилась теплая, по-настоящему весенняя погода, преимущественно без осадков. В муниципальных образованиях Волгоградской области традиционно начинаются работы по приведению в порядок территории после зимнего периода — работа проводится органами местного самоуправления, предприятиями, организациями, привлечением трудовых коллективов, жителей, общественности. Общую координацию осуществляют профильные органы исполнительной власти Волгоградской области, органы местного самоуправления.
«По традиции завершить основные работы по приведению территории в порядок планируется до 1 мая — Дня Весны и Труда. Также на территории муниципальных образований Волгоградской области поэтапно разворачиваются работы по комплексному благоустройству общественных и дворовых территорий в целом — в течение 2026 года в регионе планируется реализовать более 200 проектов, — обозначил планы Андрей Бочаров. — Отдельно обращаю внимание, что работы по приведению в порядок территории муниципальных образований Волгоградской области после осенне-зимнего периода необходимо организовывать и проводить с учётом требований противопожарной безопасности».
Также глава субъекта поручил заместителям губернатора по профилю совместно с главами муниципальных образований:
— отдельное внимание обратить на приведение в порядок мест массового пребывания людей, памятных мест, воинских захоронений, кладбищ и подъездных путей к ним, а также прилегающих территорий;
— определить во всех муниципальных образованиях порядок и график проведения традиционных субботников, обеспечить участников необходимым инвентарем, оборудованием, техническими средствами;
— совместно с руководителями предприятий, организаций, учреждений Волгоградской области обеспечить уборку и приведение в надлежащее состояние закрепленных территорий;
— в плановые сроки, согласно заключенным государственным и муниципальным контрактам, приступить к реализации проектов комплексного благоустройства.
Юлия Ермакова










