Поддержи военнослужащих и добровольцев СВО!

Вторник, 11 марта 2025 14:15

В Волгоградской области построят новые спортивные объекты

«Умная» спортплощадка, мини-арены для выполнения нормативов ГТО, дополнительные объекты на базе «Юного ястреба» — новая спортивная инфраструктура появится в 2025 году в регионе. Отрасль продолжает модернизацию благодаря ресурсам госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Волгоградской области».

 

 

 

 

По информации облспорткомитета, в Ленинском районе построят «умную» спортивную площадку. В регионе уже имеются аналогичные на базе спортшколы «Юный ястреб» и на территории ФОКа в Ворошиловском районе Волгограда. Главная «фишка» сооружения — возможность заниматься без тренера, используя подробные инструкции и рекомендации для занятий, получить которые можно с помощью QR-кода.

 

Участники движения ГТО и в целом любители физической культуры получат в свое распоряжение еще семь специализированных площадок — их построят в Дубовском, Фроловском, Кумылженском, Ленинском, Николаевском, Палласовском и Среднеахтубинском районах области. Тем самым число таких мини-арен в регионе вырастет до 41-й.

 

Продолжит свое развитие спортивная школа «Юный ястреб». Здесь планируют завершить строительство закрытого тира с тремя стрелковыми галереями на 25, 50 и 100 метров; возведут два жилых корпуса для персонала; смонтируют оборудование для создания модульного плавательного 25-метрового бассейна на шесть дорожек; начнется возведение многофункционального центра «Форум» вместимостью до 1000 человек.

 

Кроме того, в Михайловке планируют завершить строительство крытого ледового катка. 

Отметим, с 2014 года на территории Волгоградской области уже построено и реконструировано порядка 200 спортивных объектов на общую сумму более 22 млрд рублей. В их числе большое количество проектов в муниципальных образованиях региона по строительству универсальных спортплощадок, ФОКов, бассейнов, ФОКОТов и многих других сооружений. 

Системное развитие инфраструктуры способствует тому, что Волгоградская область регулярно становится площадкой для проведения спортивных соревнований самого высокого уровня — этапов чемпионатов и первенств по велоспорту, пляжному волейболу, авиагонкам, легкой атлетике. Несколько лет подряд город-герой принимает спартакиаду Союзного государства, а в 2023-м и 2024-м футбольная сборная страны провела свои матчи на «Волгоград Арене».

 

Не станет исключением и 2025-й. Так, например, в Волгограде впервые состоятся фестиваль культуры и спорта народов Юга России; всероссийские финальные соревнования по футзалу среди команд вузов; суперфинал всероссийских соревнований «Кожаный мяч — Лига юных футболистов»; кубок России по парусному спорту.

 

Вся эта работа направлена на привлечение жителей к активному досугу, популяризацию здорового образа жизни, что способствует реализации задачи по увеличению к 2030 году до 70% доли граждан России, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Добавим, направления дальнейшего развития отрасли в Волгоградской области обозначены на заседании стратегической сессии, которую провел губернатор Андрей Бочаров.

 

Юрий Антонов

Прочитано 155 раз

Быково ТВ

О симптомах омикрона у детей

Подробности
4 года(лет) тому назад

  © Быково-медиа 2009-2021

  Сетевое издание "Быково-медиа" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-66848 от 15 августа 2016 года | Учредитель: Муниципальное бюджетное учреждение «Быково-медиа» Быковского муниципального района Волгоградской области | Главный редактор: Е.Г. Нестеренко | Адрес редакции и издателя: 404062, Волгоградская область, р.п. Быково, ул. Советская, 65 | Телефон: (84495) 3-15-85 | E-mail: kommunar03@mail.ru