Поддержи военнослужащих и добровольцев СВО!

Четверг, 20 марта 2025 16:06

В Волгограде открылся межрегиональный форум «Образование-2025»

Участниками форума стали более 200 образовательных организаций, учреждений детского отдыха, молодежной политики, учебно-производственных кластеров «Профессионалитет» — все мероприятия ориентированы на школьников, родителей, абитуриентов, студентов, а также социальных партнеров и работодателей.

По информации регионального комитета образования, форум включает в себя выставочно-экспозиционный блок, насыщенную деловую программу, а также мастер-классы, просветительские события и профессиональные пробы для школьников. Они смогут пообщаться с представителями вузов и колледжей — узнать об условиях поступления, возможностях центров подготовки и курсов повышения квалификации.

«Образовательный форум объединяет на одной площадке все учреждения системы от дошкольных организаций до вузов, а также партнеров и работодателей, — подчеркнул председатель комитета образования и науки Волгоградской области Александр Калинин. — Участники проведут интерактивы, презентуют лучшие наработки, чтобы заинтересовать главного героя системы образования — ребенка. В рамках деловой программы мы проработаем вопросы качества и доступности образования».

Вместо отдельных экспозиций колледжей программы «Профессионалитет» в этом году организованы коллективные стенды по отраслям. Представлены машиностроение, металлургия, химическая отрасль, транспортная сфера, сельское хозяйство, топливно-энергетический комплекс, строительство, педагогика, туризм и сфера услуг.

Ключевым общественным событием станет заседание регионального родительского комитета, действующего при облкомобразования. В центре внимания — современные подходы к профориентации школьников, построение профессиональной траектории ребенка, предпочтения детей и результаты опроса родителей. Всероссийский родительский комитет создан по поручению Президента России Владимира Путина.

На форуме также состоится вручение сертификатов на отдых и оздоровление для семей, пользующихся особой поддержкой государства, в том числе детям участников СВО.

Напомним, задачи по совершенствованию системы профессионального образования поставлены губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым на стратегической сессии. Создание условий и дополнительных возможностей для самореализации школьников и студентов продолжается с привлечением ресурсов региональных программ, нового нацпроекта «Молодежь и дети».

Ганна Шарапова

Прочитано 223 раз

Что еще произошло в регионе и районе

Быково ТВ

О симптомах омикрона у детей

Подробности
4 года(лет) тому назад

Последние

публикации

  © Быково-медиа 2009-2021

  Сетевое издание "Быково-медиа" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-66848 от 15 августа 2016 года | Учредитель: Муниципальное бюджетное учреждение «Быково-медиа» Быковского муниципального района Волгоградской области | Главный редактор: Е.Г. Нестеренко | Адрес редакции и издателя: 404062, Волгоградская область, р.п. Быково, ул. Советская, 65 | Телефон: (84495) 3-15-85 | E-mail: kommunar03@mail.ru