Поддержи военнослужащих и добровольцев СВО!

Понедельник, 24 марта 2025 09:32

Лимит номеров и сведения о смартфоне: волжанам напоминают об изменениях закона «О связи»

Лимит номеров и сведения о смартфоне: волжанам напоминают об изменениях закона «О связи» Фото предоставлено Облкомтерполитики

В 2025 году вступают в силу изменения, внесенные в закон «О связи». Соответствующий закон (от 08.08.2024 № 303-ФЗ) был подписан Президентом страны в минувшем году и внес изменения в Федеральный закон от 07.07.2003 № 126 «О связи» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, часть которых выступает в силу уже в этом году.

Так, с 1 апреля 2025 года физическому лицу – гражданину РФ нельзя будет иметь более 20 абонентских номеров (сим-карт). Как самостоятельно приобретенных, так и корпоративных.

Иностранные граждане и лица без гражданства при этом не могут приобрести более 10 абонентских номеров (сим-карт) уже с 1 января 2025.

В договоре на оказание услуг связи с иностранцем должны быть сведения о смартфоне (IMEI устройства) или другом девайсе, в котором будет использована «симка». Причем использовать сим-карту в другом устройстве можно будет только после корректировки договора. Оператор не вправе оказывать услуги связи, если иностранец будет использовать сим-карту в устройстве, неуказанном в договоре.

Ели допустимое количество номеров будет превышено, операторы не будут оказывать услуги связи с 1 июля 2025 года – иностранцам и лицам без гражданства и с 1 ноября 2025 года – физлицам и пользователям корпоративных сим-карт.

Обо всех заключенных договорах на услуги связи и номерах граждане могут запросить сведения через Госуслуги.

При заключении договора с абонентом оператор связи обязан проверить достоверность сведений об абоненте-физлице и о пользователях корпоративными услугами связи. Пользователь может пройти такую проверку следующими способами:

— предъявить удостоверение личности (паспорт);

— использовать Госуслуги;

— использовать усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП);

— использовать информационные системы госорганов при наличии подключения оператора связи к этим системам.

С 1 апреля 2025 года, помимо перечисленного, операторы связи смогут проводить проверку достоверности сведений новым способом: с использованием единой биометрической системы (ЕБС) (пп. «г» п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 5 Закона № 303-ФЗ, ст. 9 Федерального закона от 29.12.2022 № 572-ФЗ).

Абоненту, не прошедшему проверку сведений, оператор связи не вправе оказывать услуги.

Использование корпоративных сим-карт также стало ограничено.

Организации и ИП с 1 января 2025 года в рамках договора сотовой связи предоставляют сим-карты в пользование только своим сотрудникам, оформленным по ТК и по ГПД.

С 1 апреля 2025 года, если физлицо не согласно с заключением договора или выделением номера, то через Госуслуги можно потребовать приостановку оказание услуг, направив обращение.

Уже с начала года запрещено вносить деньги на оплату услуг связи через терминалы. Исключение составляют лишь специально оборудованные для оплаты услуг связи.

Оплатить услуги связи можно наличными в банках и других кредитных организациях с лицензией Банка России, на почте и в организациях, которые определит Правительство России.

Прочитано 163 раз

Что еще произошло в регионе и районе

Быково ТВ

О симптомах омикрона у детей

Подробности
4 года(лет) тому назад

  © Быково-медиа 2009-2021

  Сетевое издание "Быково-медиа" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-66848 от 15 августа 2016 года | Учредитель: Муниципальное бюджетное учреждение «Быково-медиа» Быковского муниципального района Волгоградской области | Главный редактор: Е.Г. Нестеренко | Адрес редакции и издателя: 404062, Волгоградская область, р.п. Быково, ул. Советская, 65 | Телефон: (84495) 3-15-85 | E-mail: kommunar03@mail.ru