Итоги межведомственной работы за 2025 год, а также вопросы маркировки рассмотрены на заседании региональной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.
По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, в работе комиссии приняли участие представители правоохранительных и контрольно-надзорных органов, профильных ведомств.
Особое внимание уделили вопросам маркировки. Так, в регионе в настоящее время в системе маркировки зарегистрировано порядка 40 тыс. участников оборота продукции, в том числе 24,9 тыс. хозяйствующих субъектов, в отношении которых действует разрешительный режим.
Одной из первых в систему обязательной маркировки продовольственных товаров была включена молочная продукция — в 2021 году. С 1 сентября 2024 года начал действовать разрешительный режим при продаже «молочки» для всех категорий участников розничной торговли — то есть отсутствие проверки кода маркировки с этого момента стало считаться нарушением. Как отметили участники комиссии, эти меры дали результат: с введением разрешительного режима в Волгоградской области продажи просроченных молочных товаров сократились в разы.
Добавим, вопросы маркировки, обеспечения легальности оборота пищевой продукции станут ключевыми на Международном форуме «Антиконтрафакт-2026», который пройдет 27-28 мая в Астане (Республика Казахстан).
Татьяна Зубкова










