Волгоградская область стала одним из субъектов-лидеров по сокращению времени подключения к инженерным сетям, оптимизации процедур строительства и развитию обратной связи с бизнесом — регион был отмечен на V Съезде региональных министров экономики, который проходит в эти дни в Москве.
По информации Агентства инвестиционного развития Волгоградской области, федеральные эксперты оценили эффективные региональные практики и мероприятия дорожной карты.
Кроме того, отмечена положительная динамика субъекта по направлению «Недвижимость» в сфере внедрения и оптимизации работы в государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД). Теперь разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию предоставляются волгоградскому бизнесу в электронном виде. Причем новая система интегрирована в федеральные сервисы. Это позволило выстроить четкую цифровую цепочку: от подачи заявления инвестором до внесения реестровой записи и получения результата услуги. По данным Минэкономразвития России, регион вошел в ТОП-5 регионов-лидеров по активности использования системы ПОС-бизнес — с сентября 2024 года с помощью платформы обратной связи решено порядка 1,4 тыс. различных вопросов.
«Способность региональных команд сфокусироваться на приоритетных отраслях экономики, грамотно задействовать инструменты господдержки, улучшать деловой климат и создавать инфраструктуру для конкретных проектов — ключевые факторы запуска нового инвестиционного цикла», — отметил на мероприятии министр экономического развития России Максим Решетников.
Работа по совершенствованию делового климата в Волгоградской области продолжается в соответствии с задачами, обозначенными губернатором Андреем Бочаровым —предварительные итоги реализации инвестпроектов и рассмотрены планы на новый инвестиционный цикл рассмотрены на совещании под руководством главы региона.
Алина Епифанова
Фото: Минэкономразвития РФ











