Сегодня, 16 апреля, в храмах собрались тысячи жителей волгоградского региона на праздничные Пасхальные богослужения. В главном соборе Волгограда - Святого благоверного князя Александра Невского - также идет служба, на которую пришли представители органов власти во главе с губернатором Андреем Бочаровым, мэром города Владимиром Марченко и другими.
Богослужение будет идти до глубокой ночи, после чего верующие смогут освятить праздничные куличи, пасхи и крашенки. Днем религиозные мероприятия в честь Светлого Христова Воскресения продолжатся.
В Волгограде состоится общегородской Пасхальный Крестный ход. В 16.30 шествие двинется от от храма святого пророка Иоанна Предтечи до кафедрального собора Александра Невского. Присоединиться к нему по ходу движения нельзя, поэтому верующих просят заблаговременно прийти к храму Иоанна Предтечи, чтобы принять участие. В 17.00 в конечной точке крестного хода начнется Великая Пасхальная вечерня.
После богослужения в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского состоится раздача всем желающим Благодатного огня.
15 апреля 2023 года, в Великую Субботу, в Кувуклии храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме сошел Благодатный огонь. Это чудо происходит ежегодно накануне православной Пасхи. В Волгоград Благодатный огонь привезут 16 апреля.
Напомним, как РИАЦ сообщал ранее, с 07:00 до 18:00 в целях безопасности участников массовых мероприятий, связанных с празднованием православной Пасхи, площадь Павших борцов, улица Мира (от ул. Краснознаменской до ул. Комсомольской) и прилегающие к ним участки улично-дорожной сети Волгограда станут пешеходной зоной.
https://riac34.ru/news/155666/










