Поддержи военнослужащих и добровольцев СВО!

Суббота, 16 мая 2026 09:16

Андрей Бочаров представил программы развития муниципальных образований Волгоградской области участникам масштабного межрегионального форума

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выступил на пленарном заседании форума представительных органов муниципальных образований «Единство народов России как высший смысл патриотизма». Встреча прошла сегодня в оборонно-спортивном лагере «Авангард» площадки «Юный ястреб» и собрала делегатов из 14 субъектов страны.

 

 

«Рад в вашем лице приветствовать жителей муниципальных образований, которые вы представляете, и сказать со всей ответственностью, что вы находитесь на родной для каждого из вас земле: все регионы нашей великой страны, нашего большого Отечества внесли свой вклад в нашу общую победу в Сталинградской битве и в общую Победу в Великой Отечественной и Второй мировой войнах», — приветствовал участников форума Андрей Бочаров. Губернатор передал делегатам книгу «Сталинград. Без срока давности» — издание, подготовленное по итогам судебного процесса, который признал геноцидом преступления немецко-фашистских захватчиков против мирного населения Сталинградской области. Документальный том призван сберечь историческую правду и передать ее следующим поколениям.

 

Обращаясь к участникам, глава региона отметил важность подобной встречи, позволяющей поделиться лучшими практиками, найти решения схожих для многих регионов задач. В свою очередь Андрей Бочаров остановился на опыте Волгоградской области, уделив особое внимание вопросам реализации программ развития территорий и приоритетных направлений 10-летней программы развития Волгограда.

 

«Волгоград мы рассматриваем не только как крупное муниципальное образование, как региональную столицу — рассматриваем исключительно как центр агломерации всей Волгоградской области. В соответствии с этим выстраиваем свои планы развития всей Волгоградской области, в которые входят и региональные, и федеральные программы. Это дает синергетический эффект. Поэтому, когда мы говорим о развитии города Волгограда, мы, прежде всего, говорим о развитии всех муниципальных образований. Подавляющее число жителей поддерживает такую позицию, потому что они видят результат», — сделал акцент Андрей Бочаров. Глава области напомнил также, что ранее комплексные программы были реализованы в других муниципальных образованиях, включая такие крупные, как Камышин, Урюпинск, Михайловку, Волжский.

 

Отдельно глава региона остановился на проектах, связанных с промышленностью, транспортно-логистической сферой, поддержкой молодежи и другими направлениями.

 

Также глава администрации Волгограда Владимир Марченко представил опыт города в сфере воспитания молодежи и взаимодействия с национальными обществами. О преемственности поколений защитников Отечества рассказал руководитель Центра боевой подготовки «Бессмертный Сталинград», депутат гордумы Михаил Харитонин. Участники форма высоко оценили результаты реализации обозначенных задач, поблагодарили за гостеприимство, а также отметили, что Волгоградская область всегда готова протянуть руку помощи тем, кто в этом нуждается — в частности, представители Республики Дагестан поблагодарили руководство региона и всех жителей за поддержку и формирование колонны с гуманитарным грузом.

 

Напомним, двухдневная программа форума стартовала накануне, 14 мая, в Волгограде. Делегаты посетили Пост № 1, возложили цветы к Вечному огню на площади Павших Борцов, открыли мемориальную доску защитнику Дома Павлова Гаре Хохолову, а также приняли участие в церемонии вступления молодежи в ряды «Юнармии» на Мамаевом кургане и возложении цветов к памятным знакам и мемориалам. Знакомство с городом-героем завершилось в Центральном парке культуры и отдыха, где гости вместе с главой Волгограда высадили растения и ознакомились со стратегией развития города.
Форум приурочен к Году единства народов России, объявленному Президентом Владимиром Путиным. Волгоградская область является одним из ведущих центров патриотического воспитания, сохранения исторического наследия и памяти. В Волгоградской области проживают представители 140 национальностей и народностей, функционируют 38 национальных общественных объединений и религиозных организаций.
Отметим, Волгоградская область регулярно становится площадкой для событий межрегионального, всероссийского и международного уровня. В 2025 году здесь прошел Межрегиональный архитектурно-градостроительный форум «Нижняя Волга», собравший ведущих архитекторов из 25 регионов страны. В год 80-летия Великой Победы в Международном форуме Союзного государства «Великое наследие — общее будущее» приняли участие Президент России Владимир Путин и Президент Беларуси Александр Лукашенко. Муниципальные практики региона получают высокую федеральную оценку: Волгоград и сельские поселения области неоднократно признавались победителями и призерами Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Ганна Шарапова, Юлия Ермакова

 
Прочитано 14 раз

Быково ТВ

О симптомах омикрона у детей

Подробности
4 года(лет) тому назад

  © Быково-медиа 2009-2021

  Сетевое издание "Быково-медиа" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-66848 от 15 августа 2016 года | Учредитель: Муниципальное бюджетное учреждение «Быково-медиа» Быковского муниципального района Волгоградской области | Главный редактор: Е.Г. Нестеренко | Адрес редакции и издателя: 404062, Волгоградская область, р.п. Быково, ул. Советская, 65 | Телефон: (84495) 3-15-85 | E-mail: kommunar03@mail.ru