Поддержи военнослужащих и добровольцев СВО!

Пятница, 05 декабря 2025 13:40

Андрей Бочаров: «Планы по итогам 2025 года Урюпинск выполняет в полном объеме»

Андрей Бочаров: «Планы по итогам 2025 года Урюпинск выполняет в полном объеме» | © Фото: Быково-медиа

Вопросы реализации проектов развития Урюпинска, решение ранее поставленных задач — на контроле губернатора Андрея Бочарова. В ходе рабочей поездки глава Волгоградской области ознакомился с модернизацией Урюпинского кранового завода, проинспектировал благоустройство Сквера у двух вокзалов, капитальный ремонт лицея № 1.

Первой точкой рабочей поездки главы региона стал Урюпинский крановый завод — одно из старейших промышленных производств серьезно обновляется. Губернатор осмотрел цеха и новое оборудование, ознакомился с продукцией, пообщался с руководством и рабочими предприятия.

 

«Отрадно, что при поддержке региона, благодаря энтузиазму собственников, акционеров и людей, которые здесь работают, с участием государственной поддержки возрождается Урюпинский крановый завод, — отметил Андрей Бочаров, подчеркнув, что ранее предприятие удалось отстоять и сохранить производство. — Завод не только наладил выпуск продукции, которую ранее выпускал, но и сделал серьезный шаг в создании нового производства, которое будет также локализовано здесь, в Урюпинске».

 

На Урюпинском крановом заводе создают современное высокотехнологичное производство эффективных электрических талей грузоподъемностью от 1 до 25 тонн и высотой подъема до 100 метров мощностью до 500 единиц в год с возможностью увеличения объема выпуска. Проект общей стоимостью 2,5 млрд рублей реализуется с поддержкой Минпромторга России и регионального Фонда развития промышленности — ее общий объем превысил 232 млн рублей. Коллектив планирует полностью перейти на новый собственный конструктив талей. Также инженеры разрабатывают линейку инновационных редукторов для подъемно-транспортного оборудования. Продукция завода имеет как импортозамещающий, так и экспортный потенциал. Хорошим подспорьем для достижения целей стало участие завода в федеральном проекте «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Благодаря внедрению бережливых технологий на пилотном участке время протекания процесса снижено на 30%, незавершенное производство сокращено на 25%, выработка поднялась на 50%.

 

Вторым важным блоком вопросов рабочей поездки в Урюпинск стало инфраструктурное развитие. Так, благодаря победе во всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях нацпроекта «Инфраструктура для жизни» благоустраивают Сквер у двух вокзалов.

 

«Традиционно Урюпинск активно занимается вопросами благоустройства, проекты реализуются в соответствии с планами, по графику. В следующем году новое пространство будет введено. И мы уже думаем о следующем этапе обновления Сквера у двух вокзалов», — отметил Андрей Бочаров.

 

Готовность объекта площадью 1,33 га превысила 70%: проведены подземные инженерные коммуникации, уложено плиточное и полиуретановое покрытия. В парке появились опоры освещения, намечены зоны для посадки деревьев и цветов, место для амфитеатра. Работы над проектом продолжатся в 2026 году: предстоит установить павильоны, арт-объекты и малые архитектурные формы, оснастить оборудованием детские и игровые площадки. Также запланировано благоустройство прилегающей к скверу территории, в том числе привокзальной площади, остановок, тротуаров.

 

В ходе рабочих поездок Андрей Бочаров отдельное внимание уделяет реализации региональной программы капитального ремонта учреждений образования: в план на 2025 – 2027 года в Волгоградской области включены 98 школьных зданий, из них к 1 сентября текущего года открыты 37. До конца 2025-го планово введут еще 22 объекта.

 

Обновление лицея № 1 в Урюпинске — в числе уже выполненных проектов. На модернизацию учреждения образования направили почти 82 млн рублей. Отремонтированы все помещения: классы, спортивный и актовый залы, пищеблок, закуплено и установлено современное оборудование. Важно, что в ходе реконструкции бережно отнеслись к историческому облику здания 1939 года постройки, а пристроенную часть оформили с сохранением стиля и цветовой гаммы — это позволило придать лицею гармоничный вид.

 

Андрей Бочаров осмотрел результаты работы, пообщался с работниками школы, учениками начальных и старших классов, которые поблагодарили губернатора за реализованный проект, за новые возможности для обучения. Глава региона отметил, что была проведена большая и сложная работа: восстанавливать историческую школу, проводить реконструкцию всегда сложнее, чем построить объект в чистом поле. Но все справились.

 

«Получилось хорошо. В сентябре дети начали учиться, они довольны также как и родители, учителя. Теперь надо дальше продолжать работу по развитию территории лицея», — подчеркнул Андрей Бочаров. В частности, принято решение о создании на территории школы легкоатлетического ядра — проект планируют реализовать к началу следующего учебного года.

 

Также сегодня Андрей Бочаров посетил Покровский кафедральный собор. Ранее, в 2019-2020 года, одну из старейших церквей региона, являющуюся памятником архитектуры, объектом культурного наследия, привели в порядок по поручению губернатора.

 

Подводя итоги рабочей поездки, губернатор отметил, что проекты развития в Урюпинске реализуются планово, с хорошим качеством: «В целом Урюпинск развивается, есть определенные проблемные вопросы, но мы их решаем. Сегодня мы еще раз обсудили направления развития города, что надо сделать — весь спектр социально-экономической жизни. Планы по итогам 2025 года Урюпинск выполняет в полном объеме».

Татьяна Зубкова, Юлия Ермакова, Юрий Антонов

Прочитано 95 раз

Что еще произошло в регионе и районе

Быково ТВ

О симптомах омикрона у детей

Подробности
4 года(лет) тому назад

  © Быково-медиа 2009-2021

  Сетевое издание "Быково-медиа" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-66848 от 15 августа 2016 года | Учредитель: Муниципальное бюджетное учреждение «Быково-медиа» Быковского муниципального района Волгоградской области | Главный редактор: Е.Г. Нестеренко | Адрес редакции и издателя: 404062, Волгоградская область, р.п. Быково, ул. Советская, 65 | Телефон: (84495) 3-15-85 | E-mail: kommunar03@mail.ru