Поддержи военнослужащих и добровольцев СВО!

Четверг, 02 апреля 2026 08:10

В ДШИ провели беседу на тему "Дропперы. Как не стать участником мошеннической схемы"

С учащимися детской школы искусств Илья Миклашевич провел профилактическую беседу на тему "Дропперы. Как не стать участником мошеннической схемы".
Многие из ребят впервые услышали термин «дропперы». Кто же это такие?
Дропперы, или дропы, — это помощники мошенников. Они занимаются выводом и обналичиванием похищенных денег, могут передавать мошенникам свои банковские карточки, чтобы те использовали счета в преступных схемах. Иногда на карты дропперов жертвы переводят деньги, думая, что это так называемые «безопасные счета». Потом средства проходят через цепочку переводов и обналичиваются.
Как распознать, что злоумышленники пытаются вас втянуть в дропперство? Чаще всего это следующие предложения:
• оформить банковскую карту и отдать ее неизвестным людям;
• получить перевод от неизвестного, обналичить деньги и передать их другому человеку;
• получить от неизвестного наличные, внести их на свой банковский счет и перевести третьему лицу;
• предоставить неизвестным людям доступ к своим банковским картам или онлайн-банку.
Для вовлечения молодежи в криминальный бизнес в качестве дропов преступники используют размещение объявлений в мессенджерах, социальных сетях, форумах, интернет-площадках, а также входят в личный контакт. Часто участниками таких схем, к сожалению, становятся школьники-подростки и студенты. Им кажется заманчивым получить якобы легкий заработок без усилий.
В ходе беседы обучающиеся узнали о схемах, которые используют мошенники, а также изучили рекомендации, которые помогут противодействию схемам финансового мошенничества.

Прочитано 396 раз

Что еще произошло в регионе и районе

Быково ТВ

О симптомах омикрона у детей

Подробности
5 года(лет) тому назад

Последние

публикации

  © Быково-медиа 2009-2021

  Сетевое издание "Быково-медиа" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-66848 от 15 августа 2016 года | Учредитель: Муниципальное бюджетное учреждение «Быково-медиа» Быковского муниципального района Волгоградской области | Главный редактор: Е.Г. Нестеренко | Адрес редакции и издателя: 404062, Волгоградская область, р.п. Быково, ул. Советская, 65 | Телефон: (84495) 3-15-85 | E-mail: kommunar03@mail.ru