Поддержи военнослужащих и добровольцев СВО!

Среда, 01 ноября 2023 12:47

В Быковском районе открыт первый в ЮФО комплекс по сжижению природного газа

 1 ноября, в Быковском районе Волгоградской области запустили в работу первый в ЮФО комплекс по сжижению природного газа. Старт производству в онлайн формате дали глава региона Андрей Бочаров, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш на площадке международного газового форума.

Напомним, старт проекту был дан в марте 2023 года. Строительство объекта позволило впервые сформировать в регионе СПГ-кластер полного цикла — от добычи природного газа, его очистки и переработки до доставки конечному потребителю.

Губернатор отметил, что это флагманский для экономики Волгоградской области проект, который укрепляет её промышленно-производственный потенциал и дает новые возможности для развития.

- Исходя из наших договоренностей, в рамках реализации программы развития региона и 10-летней программы развития города-героя Волгограда нами принято решение по масштабному обновлению общественного и коммунального транспорта с переводом техники на газомоторное топливо. Программа реализуется в четком соответствии с планами. Первая партия автобусов уже поставлена «Волгабасом» — в ближайшее время после подготовительной работы автобусы выйдут на маршрут, — заявил Андрей Бочаров.

Для городских маршрутов уже приобретены 60 автобусов большого класса, работающих на СПГ. Заправка транспорта организована на площадке автопарка. Доставку продукции КСПГ в специальных криогенных цистернах обеспечивают СПГ-тягачи ООО «Газпром гелий сервис».

В свою очередь, Алексей Миллер выразил слова благодарности губернатору Андрею Бочарову за поддержку этого проекта на всех этапах реализации.

- Мне очень приятно видеть вас на международном газовом форуме. Сегодня важное событие — мы запускаем первый во всем Южном федеральном округе малотоннажный комплекс по сжижению природного газа. Это перспективное, важное для страны направление. Объект выполнен в кратчайшие сроки — хотел бы поблагодарить всех за профессиональную и добросовестную работу. Вы тот губернатор, который по вопросам газоснабжения, газификации вывел Волгоградскую область в лидеры на газовых картах нашей страны. Это не громкие слова. Мы помним предыдущий опыт и видим, каких результатов за относительно короткий срок вашей работы губернатором достигла область. Мы это очень высоко ценим. Потому что то, что сказал губернатор, какие обязательства взяла на себя область, будет выполнено в срок и качественно — и мы в «Газпроме» в этом абсолютно уверены. Искреннее спасибо за работу и новых вам успехов. А «Газпром» всегда рядом, - сказал он.

 

- Реализация такого важного проекта в очень короткие сроки, развитие газотранспортной системы, газификация населенных пунктов возможны только тогда, когда есть четкое взаимодействие между «Газпромом», его структурными подразделениями и регионом. На сегодняшний день Волгоградская область преодолела планку газификации в 92%. Задачи, которые поставил президент России будут выполнены в полном объеме и в ближайшие годы Волгоградская область будет полностью газифицирована. Искренне благодарю вас за поддержку Волгоградской области, за конструктивное и дружеское сотрудничество с регионом, — обратился Андрей Бочаров к Алексею Миллеру, коллегам из «Газпрома» и структурных подразделений. — И хочу сказать огромное спасибо всем, кто принимал участие в создании комплекса: проектировщикам, строителям, руководителям проекта. Только вперед и только вместе! И мы победим!

 

- По строительству СПГ-инфраструктуры в регионах Российской Федерации на сегодняшний момент нашим обществом успешно введены в работу три объекта по производству сжиженного природного газа. Два из них являются первыми на территории Дальневосточного Федерального округа. И сегодня мы запускаем первый комплекс в родной Волгоградской области — единственный во всем ЮФО. Производительность нашего комплекса 1,5 тонны в час — это практически 13 тысяч тонн СПГ в год. На нашем объекте нет иностранных лицензиаров, он полностью спроектирован российскими инженерами и более 70% оборудования произведено на территории Российской Федерации. КСПГ в Быковском районе Волгоградской области построен за рекордные семь месяцев — это абсолютно беспрецедентный случай для всей нефтегазовой промышленности, — отметила генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш.

 

Добавим, реализация промышленного потенциала является одним из приоритетов развития Волгоградской области. Так, в 2023 году в регионе продолжаются 27 индустриальных инвестпроектов на общую сумму более 70 млрд рублей. Всего с 2014 по 2022 годы в промышленности региона завершена реализация 128 проектов общей стоимостью 311 млрд рублей.

Прочитано 680 раз

Что еще произошло в регионе и районе

Быково ТВ

О симптомах омикрона у детей

Подробности
5 года(лет) тому назад

Последние

публикации

  © Быково-медиа 2009-2021

  Сетевое издание "Быково-медиа" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-66848 от 15 августа 2016 года | Учредитель: Муниципальное бюджетное учреждение «Быково-медиа» Быковского муниципального района Волгоградской области | Главный редактор: Е.Г. Нестеренко | Адрес редакции и издателя: 404062, Волгоградская область, р.п. Быково, ул. Советская, 65 | Телефон: (84495) 3-15-85 | E-mail: kommunar03@mail.ru