Отдел МВД РФ по Быковскому району предупреждает, что мошенники обманывают жителей под предлогом обязательной замены электросчетчиков. Так 67-летней жительнице Палласовского района позвонил неизвестный и представился сотрудником энергоснабжающей организации. Звонивший, под предлогом записи на замену электросчетчика попросил продиктовать код из смс-сообщения. На самом деле этот код давал возможность для смены пароля на портале Госуслуг. После аферист получил доступ к персональным данным потерпевшей и заблокировал вход в личный кабинет на портале.
После женщине стали поступать телефонные звонки от сотрудников различных организаций, которые сообщали о том, что зафиксированы попытки завладеть ее деньгами. Для отмены несанкционированного оформления кредита мошенники убедили пенсионерку перевести на «безопасный счет» 2 млн. 700 тыс. рублей личных сбережений.
По данному факту возбуждено уголовное дело.
Полиция района призывает граждан быть внимательными при общении с незнакомцами. Помните, что «безопасных счетов» не существует, а сообщив какой-либо код из смс посторонним, вы можете лишиться своих денег.










