Основные изменения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) касаются формирования навыков у обучающихся решать учебные задачи и справляться с жизненными ситуациями, владеть ключевыми знаниями и компетенциями, которые помогут успешно жить и взаимодействовать в изменяющемся мире и получать дальнейшее образование.
ФГОС для школ, родителей и самих учеников это важные документы, определяющие содержание школьного образования на многие годы. Осуществляться переход будет ступенчато: 1-ые и 5-ые классы будут обучаться по-новому в обязательном порядке уже с 1 сентября. Остальные - с согласия родителей.
Учитель физики Быковской СШ №3 Елена Дудина рассказала о нововведениях подробнее:
«Новые ФГОС, скорее, обновляют старые стандарты. В тех, что действуют сейчас, прописаны только общие формулировки, касающиеся результатов обучения и полученных навыков. В новой версии – расписано подробно и конкретно: какие по истечению учебного года ученик должен уметь решать задачи, знать формулы по каждому предмету. Другое важное изменение – изучение второго иностранного языка перестанет быть обязательным. Преподавать его будут, только если желание изъявят родители и возможности школы. Большое внимание будет уделяться «функциональной грамотности», то есть задачам, связанным с жизненными ситуациями. Как пример, задача для младших классов на расчет необходимого количества обоев для оклеивания комнаты. Немного сократится число урочных часов, которые заменят внеурочные занятия. Думаю, обновленные стандарты сделают процесс обучения более прозрачным, конкретным, как для учащихся, так и для родителей».










