В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 июля 2006 г. № 691 "Об утверждении границ закрытого административно- территориального образования - города Знаменска Астраханской области" часть территорий Ахтубинского муниципального района Астраханской области, а также Быковского, Ленинского, Палласовского муниципальных районов Волгоградской области входит в состав ЗАТО г.Знаменск Астраханской области.
В ходе проведения периодических объездов земель расположенных в границах ЗАТО г.Знаменск установлено, что на территории арендуемой Министерством обороны Российской Федерации незаконно находятся и занимаются сельскохозяйственной деятельностью граждане, имеющие прописку в населенных пунктах вышеперечисленных районов и областей. Документы, предоставляющие право на осуществление хозяйственной и предпринимательской деятельности, данные лица не имеют. По большинству животноводческих точек, расположенных на территории ЗАТО г.Знаменск имеется ряд решений районных судов о сносе незаконных построек и об освобождении незаконно захваченных земельных участков, однако, по настоящее время данные решения гражданами не выполнены.
Данная статья входит в главу 20 КоАП РФ «Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность». Кроме того, незаконное нахождение граждан на территории ЗАТО и факты сбора остатков испытуемых образцов вооружения в виде металлолома, при определенных обстоятельствах, могут быть расценены органами государственной безопасности как попытка сбора информации о проводимых испытаниях на полигоне, для осуществления дальнейшей передачи её третьим лицам, что попадает под уголовное преследование по статьям указанным в главе 29 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства», а именно статьи 275 «Государственная измена» и статьи 276 «Шпионаж».
Прошу исключить случаи незаконного нахождения граждан в позиционном районе полигона, а также, напоминаю о необходимости регулярно проводить информирование организаций, предприятий и граждан о запрете сбора металлолома или каких-либо неизвестных предметов, включая остатки БПЛА, так как это может повлечь за собой гибель людей.
Напоминаю о случаи гибели гр. Утарова Б.А. 17.03.2025г. на участке местности расположенном в границах ЗАТО г.Знаменск, с целью сбора металлолома, подобрал с земли неизвестный предмет и подверг его механическому воздействию, из-за чего произошла детонация предмета и наступила смерть гр. Утарова Б.А., а также, о случае гибели 10.10.2025г. двух граждан, проживавших в населенном пункте «Степной» Ленинского района, проводивших разборку неизвестного предмета.
В связи с участившимися случаями атак украинских беспилотных летательных аппаратов (далее - БПЛА) на инфраструктурные объекты полигона, информирую Вас от том, что в связи с воздействием на БПЛА различных средств подавления не исключены случаи падения летательных аппаратов, также, и на территориях прилегающих населенных пунктов.
Командир войсковой части 15644
Генерал-майор Е.Коноваленков










