Модельную библиотеку посетили гости из г. Камышин - представители союза организаторов Камышинского арбузного фестиваля - Ольга Пугачева и благотворительного фонда "Наследие Камышина" - Мария Иванова. Напомним, библиотеку модернизировали в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». В библиотеке нового поколения созданы комфортные условия для интеллектуального досуга и общения читателей всех категорий. Теперь у жителей района появились новые возможности, которые привлекают не только жителей р. п. Быково, но и гостей из других районов.
Так тема рабочей поездки " Изучение туристического потенциала Волгоградской области и разработка маршрута "Камышин - Заволжье", привела камышан и в модельную библиотеку р.п. Быково.
Модернизированные библиотеки Быковского района впечатлили гостей - уютные помещения с новым ремонтом, яркая мебель, обновленный фонд, интерактив; приятно удивила автоматизированная электронная книговыдача литературы.
Но особый интерес вызвали интерактивные "игрушки" детской модельной библиотеки "Своя игра", гости отметили, что получив такие возможности, обновленная библиотека смогла создать условия, при которых дети с раннего возраста будут активно развиваться в согласии с их желаниями, интересами и потенциалом, стремиться узнавать что-то новое, изучать окружающий мир, пробовать свои силы в разных отраслях деятельности.
Переоснащение детской библиотеки состоялось благодаря региональному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья» в августе этого года. Библиотека оснащена мультимедийным оборудованием, компьютерной техникой с современным программным обеспечением и принтером для печати шрифтом Брайля. Для детей с ограниченными возможностями здоровья установлен мобильный подъемник.
Поблагодарив за теплый прием и подробную экскурсию, гости отправились по своему дальнейшему маршруту - в районный краеведческий музей.
Отметим, первая модельная библиотека в Волгоградской области была создана в 2020 году в Палласовке. В 2021 году их число увеличилось до шести: две открыты в Волжском, а по одной — в Камышине, Октябрьском, Иловлинском и Среднеахтубинском районах. В 2022 году модельная библиотека появилась в Кумылженском районе. В 2023 году сеть расширилась еще четырьмя аналогичными учреждениями в Городищенском, Иловлинском, Быковском и Чернышковском районах. 1 октября 2024 года в Волгограде открыли первую модельную библиотеку на базе филиала №4 в Тракторозаводском районе. В данный момент в регионе работают всего 13 таких библиотек. Системное развитие культурной сферы считается одним из приоритетных направлений, поставленных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.










