Пандемия COVID-19 официально закончилась. Впрочем, последствия коварного вируса для тех, кто переболел, все еще актуальны. Реальность такова, что практически все переболевшие коронавирусом говорят о том, что болезнь не прошла для их организма бесследно. Увы, недуг действительно оставляет последствия – и сейчас по всей России врачи получают жалобы на ухудшение самочувствия от тех, кто перенес COVID-19. В Быковском районе заразились коронавирусом почти четыре тысячи человек, при этом у каждого 5–8-го развился постковидный синдром. Люди жалуются на слабость, одышку, ухудшение памяти и когнитивных способностей, у многих в разы вырастает риск сердечно-сосудистых болезней, инсульта и сахарного диабета.
- Сегодня уже достоверно известно - COVID-19 опасен не только зачастую непредсказуемо осложняющимся течением, но и отдаленными последствиями. Чаще всего от постковида страдают люди, которые перенесли болезнь тяжело и находились в реанимации. Но иногда с ним сталкиваются и те, кто болел легко, - говорит главный врач Быковской ЦРБ Ольга Муковнина.
Именно она и настояла на том, чтобы еще раз рассказать жителям Быковского района о коварности последствий этого заболевания, о важности своевременного обследования. Об этом же на этой неделе, 17 июля, говорил на оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров, обозначив задачи по выполнению плановой медицинской диспансеризации в регионе. Он подчеркнул, что дополнительные возможности для профилактических медицинских осмотров и диспансеризации имеют люди, перенесшие коронавирусную инфекцию и ряд других категорий жителей. Работа организована и проводится во всех муниципальных образованиях Волгоградской области. Общую координацию осуществляет региональный проектный комитет по национальному проекту «Здравоохранение». Поддержание здоровья лиц, перенесших COVID-19, стало одной из государственных задач.

На снимке: прием ведет врач-терапевт Андрей Карпов
Напомним, что в распоряжении жителей Быковского района современный колл-центр, созданный, в отремонтированном в рамках национального проекта «Здравоохранение», помещении поликлиники №2 на улице Ленина, 106, р.п. Быково. Здесь имеется все необходимое оборудование для углубленной диспансеризации больных. На стенах расположены стенды с подробной информацией, как проходит углубленная диспансеризация. Все тонкости ее прохождения объяснит дежурный администратор, который обычно встречает пациентов на входе. Колл-центр открыли в разгар пандемии, чем существенно разгрузили поликлиники ЦРБ и избавились от огромных очередей больных.
Сегодня здесь спокойно. Как и в обычное время, углубленная диспансеризация проводится в два этапа. Сначала пациентам предлагают дополнительно измерить насыщение крови кислородом, пройти спирометрию (оценку функции внешнего дыхания) и тест шестиминутной ходьбы, который выявляет пациентов с сердечной недостаточностью.
Если сатурация ниже 94, пациент обследуется более детально: его отправляют на КТ, а также проводят эхокардиографическое исследование (ЭКГ) - это второй этап диспансеризации. Если при выполнении теста шестиминутной ходьбы пациент не укладывается в норму по пройденной дистанции, ему также выполняют ЭКГ.
По результатам углубленной диспансеризации врач определяет пациенту группу здоровья, направляет при необходимости на стационарное наблюдение и реабилитацию. Одним из современных и эффективных методов исследования функции внешнего дыхания является спирометрия. Она как раз и показана пациентам, перенёсшим коронавирусную инфекцию. Спирография заключается в измерении скоростных показателей дыхания и жизненной ёмкости лёгких. Делается она на специальном аппарате – функции внешнего дыхания (ФВД).
Как раз на этом этапе работает врач –терапевт терапевтического отделения ЦРБ Быковского района Ольга Тищаева.
Она считает, что жителям Быковского района повезло. Дело в том, что за два года до начала пандемии главный врач Ольга Муковнина приняла решение о приобретении на средства ЦРБ именно такого прибора. Сегодня можно смело сказать, что аппарат ФВД стал настоящим спасением для многих наших земляков. При помощи спирографии специалисты оценивают функциональное состояние лёгких и бронхов, характер и степень нарушения вентиляции легких. Как пояснила О. В. Тищаева, аппарат функции внешнего дыхания не лечит, но позволяет на основании показателей, назначить курс лечебных мероприятий и оценить результативность лечения. За это время выполнено более 5000 диагностических процедур.
- Технически это простая и безопасная, но очень информативная процедура. Во время выполнения пробы спирометрии пациент сидит на стуле, тело находится в вертикальном положении. По команде медицинской сестры пациент делает глубокий вдох, чтобы полностью заполнить легкие воздухом, затем выдыхает с наибольшей силой и максимально долго. Независимо от возраста, пола и сферы деятельности рекомендуется проходить диагностику функции внешнего дыхания (ФВД) хотя бы раз в год. Даже если вы не замечаете симптомов каких-либо заболеваний, это не значит, что процедура будет неполезна. Ряд заболеваний, например, бронхиальная астма или обструктивные заболевания легких могут развиваться в течение долгого времени. Поэтому лучше узнать о них на ранней стадии, когда возможно быстро их вылечить, - объясняет Ольга Валерьевна.
Хочется отметить, что такой аппарат имеется не в каждой районной больнице. Стоимость же прохождения обследования на ФВД в частных клиниках совсем не дешевая. В Быковской ЦРБ при необходимости вам его сделают бесплатно.
В этом году в Быковском районе углубленную диспансеризацию прошли 889 чел (при плане 1606чел), из них только шесть человек оказались абсолютно здоровыми. В группу, имеющих функциональные отклонения, попали 406 человек. Выявлено 477 человек с хроническими заболеваниями.
Для того, чтобы пройти углубленную диспансеризацию, достаточно обратиться в регистратуру поликлиники по месту прикрепления. Запись на углубленную диспансеризацию осуществляется через: колл-центр 8-8442-33-03-03, контакт-центр «Службы 122» или по телефону 8(84495) 3-13-33; единый портал государственных и муниципальных услуг посредством обращения в поликлинику, ФАП, врачебную амбулаторию.
Главное, подчеркивают работники Быковской ЦРБ: люди должны понять, что они сами ответственны за свое здоровье. Тем более, если это касается последствий ковида. Приходить к врачу, когда болезнь уже запущена, - неправильно. Многие заболевания развиваются медленно и долгое время не имеют симптомов. И главная задача союза врача и пациента - не допустить негативного развития событий.
Материал подготовлен в рамках проекта «Говорим здоровью – да!».










