По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, на площадях и в парках городов и сел в предстоящие выходные можно будет отведать традиционные масленичные угощения.
Фестиваль русской кухни широко поддержали предприятия общественного питания региона - в ресторанах и кафе в течение масленичной недели посетителям предлагают специальные вкладки в меню. Русские блины, вареники, кулебяки и другие угощения напомнят гостям заведений о богатстве и разнообразии традиционной кухни.
Сотрудники отдела экономического развития администрации Быковского муниципального района пригласили предпринимателей Быково поучаствовать в региональном мероприятии, а заодно порадовать посетителей вкуснейшими блюдами русской кухни. На приглашение откликнулись индивидуальные предприниматели Надежда Тюрякова и Любовь Евтушенко.
Мы посетили предприятие общественного питания, которым руководит Надежда Валерьевна. Корреспондента газеты «Коммунар» и сотрудника отдела экономразвития районной администрации радушно встретил коллектив кафе «У Юры». Все сотрудники имеют значительный опыт в сфере общественного питания, знают предпочтения быковчан.
- Мы были рады принять приглашение поучаствовать в фестивале русской кухни, - говорит Надежда Тюрякова, - ежегодно наше кафе в течение маленичной недели предлагает праздничные разносолы. Особенно любят наши посетители блины с разными начинками, наваристые борщи, рассольники, биточки. Сегодня наши повара постарались создать вкусные и красивые угощения, которые являются непременным атрибутом Масленицы. Считаю, очень важно сохранять национальные традиции. Рецепты русской кухни создавались и дополнялись в течение веков. Они сочетают в себе и вкус, и пользу для здоровья. В условиях суровой зимы ценились блюда, которые согревали, давали энергию. В русских чайных подавали к чаю не только блины, но и разнообразные закуски. Человек в дороге или после трудового дня мог согреться, вкусно и сытно поесть. Это очень интересная история, которую мы не должны забывать. В честь Масленицы стараемся создать для наших посетителей особую атмосферу праздника, наполненную ароматом традиционных русских блюд.
Индивидуальный предприниматель Любовь Евтушенко также предлагает своим посетителям ароматные блины. Хозяйка заведения постаралась создать неповторимый антураж помещения к празднику.
Проведение фестивалей русской кухни в крупных городах и туристических центрах страны инициировали Минпромторг России совместно с Департаментом Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам. Первое такое мероприятие состоялось в ноябре 2025 года, стартовав 4 ноября в День народного единства.










