Поддержи военнослужащих и добровольцев СВО!

Суббота, 24 августа 2024 22:55

Быковчане получают лечение в главном госпитале ветеранов региона

Волгоградский госпиталь ветеранов  является важной частью создаваемой по инициативе губернатора Андрея Бочарова единой системы реабилитации в регионе. Здесь уже модернизировали значительную часть отделений и операционных. Обновление продолжается без остановки приёма пациентов. Так, для госпиталя ветеранов войн по нацпроекту «Демография» приобретена система активной реабилитации верхних конечностей и развития мелкой моторики, а также современное автоматизированное лабораторное и кислородное оборудование, дизель-генератор. В прошлом месяце госпиталь ветеранов войн вновь дооснастили – сюда поступили передвижной флюорограф, терапевтический лазер и другая современная медицинская техника. Новая техника необходима для улучшения методов диагностики и лечения.

Особое внимание уделяется гериатрическому центру, который функционирует в госпитале. Как сообщили в ЦРБ Быковского района, за прошлый год, в госпитале прошли лечение 57 ветеранов.

-  В прошлом году ежемесячно нам выделяли  по  2 талона в терапевтическое отделение, 2 талона - в неврологическое отделение и 1 - в хирургическое отделение.  В этом году выделяют талоны в терапевтическое отделение - 2 талона в месяц. За 7 месяцев поступило 14 талонов, все они уже освоены, - рассказала заместитель главного врача Мария Голяк.

В большей степени  это жители района в так называемом возрасте «65+». Так как на базе госпиталя функционирует гериатрическое отделение. Председатель Совета ветеранов Быковского района Владимир Олейников отмечает, что сегодня, в условиях проведения СВО, госпиталь, конечно же, в меньшей степени используется в мирных целях, тем не менее,  доступность ко всем услугам, которые здесь оказываются, сохраняется.    Обсуждается этот вопрос и на собраниях ветеранов. Специально для этого сюда приходят руководители ЦРБ, социальные сотрудники района. Делятся впечатлениями и сами пациенты. Многие отмечают, что посещение госпиталя это прекрасная возможность  пройти полное обследование здоровья. К диагностике и лечению пациентов специалисты госпиталя применяют комплексный и мультидисциплинарный подход, а также современные реабилитационные технологии, включая те, которые используют биологическую обратную связь. В распоряжении медиков есть аппараты для пассивной роботизированной механотерапии суставов, медицинские тредмилы с функцией эргометрического тестирования и системой разгрузки веса тела, экзоскелет, активно-пассивные механотерапевтические тренажёры и другое оборудование.

Наши ветераны  отмечают, что кроме медикаментозного лечения врачи госпиталя используют лечебную физкультуру и занятия на специальных тренажерах.  В рамках нацпроекта «Демография» для этой цели была закуплена система активного восстановления верхних конечностей и развития мелкой моторики. По сути, это подобие компьютерных игр, однако их основная задача заключается не в развлечении, а в улучшении состояния пациентов.

Медики подчеркивают,  что  у людей в этом возрасте часто наблюдаются нарушения функций головного мозга и координации движений. Эти устройства помогают "разбудить" мозг. В игровой форме осуществляется тренировка памяти, внимания и равновесия. Например, необходимо управлять самолетом, избегать препятствий и попадать в цель. Здесь существует тесная связь между двигательными функциями и мозговыми процессами, поскольку именно мозг управляет движениями. Такая техника особенно полезна для тех, кто перенес инсульт. Это современное оборудование является шагом вперед в области медицинской реабилитации.

– Ветераны возвращаются из госпиталя обычно со словами благодарности, наполненные сил и идей, - говорит В. И. Олейников, - врачи госпиталя учат упражнениям, которые без таблеток позволяют сохранять подвижность суставов, сохранялись функции головного мозга, увеличить продолжительность жизни, подчеркивают важность активного образа жизни, общения.  Поэтому они не только  сами активно пользуются знаниями, которые получили в госпитале, но  и делятся ими на наших встречах, среди своих знакомых.  

Есть еще одна категория населения нашего района, которая уже не одно десятилетие сотрудничает с госпиталем ветеранов. Председатель Быковского районного отделения ВРОО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана» Александр Князев рассказывает, что раз в год участники боевых действий нашего района проходят полную диспансеризацию в областном госпитале.

- Мы заранее договариваемся с руководством госпиталя, когда можно приехать. Обычно администрация района выделяет нам «Газель» и 12-13 человек оперативно проходят врачей, сдают анализы.  По результатам   обследования начинается индивидуальная работа по каждому отдельно: если требуется лечение – оно назначается, если срочное хирургическое вмешательство, были и такие случаи, то оперативно делается операция, - рассказывает Александр Викторович. – Хочу подчеркнуть, что здесь сохраняются все самые лучшие  традиции, которые накоплены учреждением за годы работы. Меняется коллектив, но отношения к ветеранам остаются прежними – это участие, забота… здесь работают добрые люди, отличные специалисты.

А еще он отмечает, что наша  область стала одним из первых регионов в стране, где начали создавать единую систему реабилитации. Её цель — помочь участникам СВО и их семьям, ветеранам боевых действий и людям с инвалидностью восстановить здоровье и вернуться к активной жизни в обществе. Из Быковского района сюда направляются жены, родители  наших бойцов – участников специальной военной операции. Здесь сегодня проходят лечение, те, кто получил ранения.

  Напомним, в Волгоградской области реализуется масштабный проект губернатора Андрея Бочарова по созданию основ единой современной, ориентированной на пациента системы здравоохранения: модернизируются медицинские учреждения, строятся новые и капитально ремонтируются уже действующие больницы и поликлиники; обновляется автопарк лечебных организаций; поступает современное высокоточное оборудование. Предложения нашего региона включены в нацпроект «Здравоохранение», что обеспечивает дополнительные возможности для модернизации всех служб – от амбулаторно-поликлинического звена до высокотехнологичной медпомощи.

Всего в 2024 году для стационара госпиталя, который является координирующим центром гериатрической помощи в регионе, было закуплено мебели и техники на 25 миллионов рублей. По данным облздрава, медучреждение дооснащается лечебным и реабилитационным оборудованием в рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» национального проекта «Демография». В рамках другого регионального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» нацпроекта «Здравоохранение» в отделениях стационара закупают новые терапевтические кровати.

 

Материал написан в рамках проекта «Быть здоровым – это здорово!»

 

 

Фото:  Волгоградского областного клинического госпиталя ветеранов войн.

Прочитано 128 раз

Что еще произошло в регионе и районе

Быково ТВ

О симптомах омикрона у детей

Подробности
5 года(лет) тому назад

Последние

публикации