21 октября, в день памяти священномученика Петра Никотина, в храме «Живоначальная Троица» р.п. Быково прошла Божественная литургия.
По благословению Иоанна – епископа Калачевского и Палласовского литургию возглавил благочинный Николаевского округа, протоиерей Александр Перескоков, в сослужении настоятеля храма протоиерея Александра Акберова, протоиереев Владимира Гогалюка, Андрея Самаркина, Даниила Буракова.
В этот день вспоминали духовный подвиг священномученика Петра Никотина, который служил в храме «Святая Троица» в старом Быково с 1915 по 1920 годы. Он закончил Астраханскую семинарию и Казанскую духовную академию. Одним из послушаний Петра Никотина было преподавание Закона Божия в церковно-приходской школе быковского храма, которая насчитывала около 100 детей. В дальнейшем священник служил в храмах Царицына, Астрахани, Москвы. По ложному донесению был обвинен в антисоветской деятельности и по приговору тройки НКВД расстрелян на Бутовском полигоне 21 октября 1937 года, погребен на месте казни в неизвестной могиле. Решением Священного Синода Русской православной церкви от 7 октября 2002 года прославлен в лике новомучеников.
В нашей епархии Петр Никотин – единственный священномученик, причисленных к лику святых. После литургии священнослужители рассказали о подвиге других новомучеников, пострадавших за веру. Все они являются для нас примером стойкости и духовного подвига.










