21 июня верующие области чествуют Явленную Урюпинскую икону Божией Матери и святых Волгоградской земли. В день празднования в главном кафедральном соборе Волгограда – храме Александра Невского состоялись литургия и крестный ход с участием архипастырей, духовенства и прихожан храмов Волгоградской митрополии, других епархий РПЦ.
Праздничное богослужение возглавил архиепископ Филиппопольский Нифон – представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси в сослужении митрополитов Волгоградского и Камышинского Феодора, Луганского и Алчевского Пантелеимона, Екатеринодарского и Кубанского Василия, Воронежского и Лискинского Леонтия, епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея, епископа Калачевского и Палласовского Иоанна.
Многочисленные верующие Волгоградской области и других регионов России торжественно встретили чудотворную Урюпинскую икону Божией Матери. Это известная и почитаемая икона Пресвятой Богородицы, которую нередко передают на поклонение в Волгоград и другие районы области. Святыня постоянно находится в Покровском кафедральном соборе города Урюпинска.
- Это очень важное в духовном смысле событие, - рассказывает товарищ атамана СКО «Свято-Троицкое» Алексей Халанский. - В торжественных мероприятиях встречи святыни приняли участие более трехсот казаков пяти округов нашей области – Волгоградского, Волжского, Усть-Медведицкого, Второго Донского, Хоперского, которые входят в состав Всевеликого войска Донского. Перед нами выступили заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов, сенатор Николай Семисотов, председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Алексей Мельниченко, представители духовенства. Это стало волнующим моментом, наполненным гордостью за укрепление духовных и казачьих традиций.
В литургии и крестном ходе поучаствовали прихожане быковского храма «Живоначальная Троица».
- Мы были рады встретить чудотворную Урюпинскую икону Божией Матери, - рассказывает прихожанка храма, директор воскресной школы Наталья Куликова, - было много верующих, среди них – детей и молодежи. Все стремились приложиться к святыне, помолиться о нуждах и чаяниях, благополучии родной земли, о мире и добре. 21 июня мы также чтим память Волгоградских святых – Николая Попова (его мощи находятся в храме Александра Невского) и Петра Никотина, служившего в храме Святой Троицы в старом Быково. Петр Никотин принял смерть за православную веру и был захоронен на Бутовском полигоне в Москве. Быковчане особо чтят святого, ежегодно проводятся службы, мероприятия, посвященные его памяти.
Прихожане храма «Живоначальная Троица» выразили огромную благодарность администрации Быковского муниципального района и лично главе района Андрею Рассохину за предоставленный транспорт. Верующие храма смогли почувствовать свою причастность к большому и важному событию, приложиться к самой почитаемой святыне области и прославить память Волгоградских святых.
В завершение литургии и крестного хода для всех прибывших на молитву была организована общая трапеза.










