Сельхозпроизводителей, ученых и студентов, представителей органов управления АПК региона и общественников объединил День поля «Волжская нива», который 3 июля состоялся на научно-производственном полигоне агробиотехнологий ВолГАУ. Участники ознакомились с результатами работы селекционеров, современными агротехнологиями.
«Волжская нива» завершила цикл Дней поля, которые состоялись в различных климатических зонах Волгоградской области. От Быковского района на мероприятие побывали и.о. первого заместителя главы администрации Быковского района Сергей Шипаев, специалисты отдела продовольствия и сельского хозяйства Быковского района и сельхозтоваропроизводители.
Участники форума ознакомились с результатами экологических испытаний лекарственных трав, селекции сортов винограда, плодовых культур, хлопчатника. На демонстрационных площадках показали отработку задач по созданию новых сортов зерновых и зернобобовых культур, адаптированных к засушливому климату Поволжья. Ученые ВолГАУ представили местные сорта озимой пшеницы, ярового ячменя. Интерес вызвали опыты по селекции сои и хлопчатника, овощных культур на основе местных сортов.
На мероприятии также прошел конкурс среди механизаторов. Каждый участник обрабатывал участок площадью 70 на 9 м, а при определенной глубине вспашки все должно быть ровно и при этом нельзя заехать на соседнюю территорию. По итогам конкурса механизатор индивидуального предпринимателя Шачневой А.А. Евгений Шачнев завоевал диплом победителя в номинации «Выровненность вспашки». Также комитет сельского хозяйства Волгоградской области отметил его труд почетной грамотой.










