Поддержи военнослужащих и добровольцев СВО!

Герань и здоровье поправит, и душу порадует

У какой бабушки на подоконнике не стоит горшочек с цветущей геранью? Вряд ли вы таких найдете. Герань – это атрибут уюта и стабильности не только жителей нашей страны. На окошках европейцев тоже часто можно увидеть этот удивительный цветок. А сегодня ее стало принято выращивать не только на подоконнике, но и в саду или на балконе.

Кстати, слово герань используется в просторечии. Настоящее же ее имя звучит по-королевски – пеларгония. Полезна она не только своими ароматом. В народе давно узнали о ее целебных свойствах.

ЦЕЛЕБНОЕ МАСЛО ИЗ ГЕРАНИ

Для этого нужно оборвать листья, промыть и пропустить через мясорубку. Затем залить оливковым маслом так, чтобы масса была полностью покрыта им. Недели на две поставьте бутылку с маслом в шкаф. Потом прокипятите ее содержимое на водяной бане в течение 45 минут. Остудите и процедите. Готово!

Хранить масло надо в бутылках в шкафу. Оно помогает при ушибах, кровотечениях. Его можно капать в нос при насморке. При зуде в ухе вкладывают смоченный ватный тампон, при грибке стоп им смазывают пораженные места.

После мытья головы достаточно капнуть пять капель на ладонь и втереть в корни волос. Волосы будут легко расчесываться и не понадобятся дорогие бальзамы.

Гераниевое масло используют также для лечения стоматита, сухой экземы, лишая, педикулеза, ожогов, некоторых форм рака, ангины, диабета, дерматозов и др. Бактерицидные вещества герани губительны для микробов.

Пеларгония помогает при радикулите и остеохондрозе в виде компрессов из листьев на больные места.

Герань, как давно подмечено, отпугивает мух.

Фитонциды герани успокаивают нервы, улучшают сон, облегчают состояние людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря.

 

Справка

Герань великолепно собирает энергетическую грязь и может активно использоваться как энергетический фильтр. Особенной силой, по мнению ученых, обладает цветущая красная герань.

 

В доме знаменитой болгарской целительницы Ванги всегда цвела пеларгония, которую в Болгарии называют «здравец». Считается, что этот цветок приносит удачу и здоровье и служит талисманом удачи.

ГЕРАНЬ ПРОТИВ КАМНЕЙ

Настой листьев герани способен измельчить почечные камни и вывести их из организма в виде песка. Принимать настой надо до появления первого признака выхода песка и еще неделю после этого. Курс лечения – около двух-трех недель. Если за этот срок камни не растворились, то лечение нужно прекратить.

Приготовление настоя. Горсть свежих листьев герани пропустите через мясорубку. 2 ч. ложки травяной массы залейте двумя стаканами охлажденной кипяченой воды, поставьте в прохладное место и настаивайте 8 часов. Пейте по несколько глотков 3-4 раза в день. Каждый вечер надо готовить свежий настой.

ГЕРАНЬ УВЕЛИЧИТ И УКРЕПИТ ГРУДЬ

Для ухода за грудью есть замечательное средство – смесь масла иланг-иланга и масла герани.

На 50 мл качественного миндального масла добавьте по 10 капель илангиланга и герани. Применять ежедневно на ночь, мягко втирая небольшое количество этого масла круговыми движениями в кожу груди.

Совет

Однако если имеются заболевания груди (мастит, мастопатия и другие), то данный рецепт применять не стоит.

Эта смесь способствует повышению упругости и укреплению груди и даже может ее немного увеличить, улучшить форму. А запах какой потрясающий!

Многие, кто попробовал эту смесь, были очень довольны.

 

Прочитано 684 раз

Похожие материалы

Ульянин день: почему 5 июля считается днем встреч влюбленных

Пятого июля также традиционно заготавливали банные веники и оставляли все важные вопросы на после обеда. "Быково-медиа" подобрал для своих читателей народные…
Изображение по умолчанию

"Продвинутая" прикормка из пшена

Снова в стороне короткий визг фрикциона и тяжелый всплеск – сосед ведет к берегу очередную рыбу. Спустя считанные минуты - еще! А у вас – стрекоза на поплавке.…

Лукерья Комарница Гречишница: что можно и нельзя делать 26 мая

Православные христиане 26 мая вспоминают двух Гликерий — Ираклийскую и Новгородскую. Одну причислили к святым за преданность вере, смирение и долготерпение,…

Как избавиться от мошки в рассаде

Так бывает, что в грунте с рассадой заводятся мошки. Они не только досаждают хозяевам квартиры, но и вредят растениям, так как их личинки могут повреждать…

День памяти Ксении Петербургской: почему 6 февраля нельзя ужинать

В этот день паломники съезжаются в Северную столицу к могиле святой с просьбами о детях, замужестве и излечении от недугов. Народный календарь на Быково-медиа.…

Анисья Желудочница: почему 12 января нельзя солить еду

Православные верующие 12 января чтут память святой Анисии Солунской. Народный календарь на Быково-медиа. Анисия Солунская Святая жила в конце III века…

Польза сала для сердца: ешьте его, и укрепите свою сердечную мышцу

Кроме массы витаминов, в сале содержится вещество, которое способствует здоровью сердца. Польза сала для сердца Кроме массы витаминов, в сале содержится…

Семь вопросов о рассаде

Быково-медиа делится со своими читателями советами специалистов по выращиванию рассады. 1. Почему не взошли семена? Обычно это некачественные семена.…

  © Быково-медиа 2009-2021

  Сетевое издание "Быково-медиа" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-66848 от 15 августа 2016 года | Учредитель: Муниципальное бюджетное учреждение «Быково-медиа» Быковского муниципального района Волгоградской области | Главный редактор: Е.Г. Нестеренко | Адрес редакции и издателя: 404062, Волгоградская область, р.п. Быково, ул. Советская, 65 | Телефон: (84495) 3-15-85 | E-mail: kommunar03@mail.ru