Поддержи военнослужащих и добровольцев СВО!

Четверг, 18 ноября 2021 09:17

3000 комплектов лекарств от COVID-19 поступили в Волгоградскую область

Ещё 3000 комплектов препаратов для больных коронавирусом,которые лечатся амбулаторно, поступили в Волгоградскую область. Лекарства закуплены за счет региональной казны и теперь распределяются по медицинским учреждениям.

На прошлой неделе Волгоградская область уже получала крупную партию препаратов — поставки осуществляются регулярно. По информации облздрава, медикаменты оперативно распределяются по лечебным организациям муниципальных образований в соответствии с поступившими заявками. Поликлиники и стационары ими обеспечены в достаточной мере. Группы лекарственных средств формируются индивидуально для каждого пациента и выдаются, исходя из тяжести и длительности болезни, других факторов.

Отмечается, что лекарствами также обеспечены и четыре амбулаторных круглосуточных ковид-центра, действующих на базе волгоградских поликлиник № 1, 4, 28, больницы скорой медицинской помощи № 15. Решение о госпитализации или проведения лечения на дому врач определяет индивидуально в каждом случае. При этом амбулаторные пациенты получают препараты сразу на приёме.

Аналогичную помощь могут получать и дети — на базе детской поликлиники № 2 Волжского начал работу первый в регионе центр оказания амбулаторной медицинской помощи несовершеннолетним с COVID-19 и имеющим признаки ОРВИ. Новое подразделение о изолировано от основных помещений медучреждения, он имеет отдельный вход. В центре работают врачи-педиатры и медицинские сестры. При необходимости осмотр ребят проведут и узкие специалисты.

Для детей с симптомами ОРВИ предусмотрено лабораторное и инструментальное обследование — ЭКГ, УЗИ, рентген по показаниям, включая ПЦР-тест на наличие COVID-19. По результатам исследования врач примет решение о госпитализации или амбулаторном лечении на дому. Прием всех юных пациентов ведется по полису ОМС вне зависимости от места проживания.

Напомним, решение о бесплатном лекарственном обеспечении всех без исключения категорий граждан, которые лечатся от коронавирусной инфекции на дому, принято губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым в ноябре 2020-го. Ситуация с распространением COVID-19 на территории региона остаётся сложной, но контролируемой, предпринимаются все меры для сдерживания распространения ковида: в более чем 30 больницах развёрнуты инфекционные койки, при необходимости количество которых может быть увеличено; в регионе продолжается активная прививочная кампания — привито 72% от плана; продолжается активная заготовка антикoвидной плазмы; амбулаторно-поликлиническое звено увеличивает режим работы для оказания помощи пациентам.

Прочитано 191 раз

Что еще произошло в регионе и районе

Быково ТВ

О симптомах омикрона у детей

Подробности
2 года(лет) тому назад

  © Быково-медиа 2009-2021

  Сетевое издание "Быково-медиа" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-66848 от 15 августа 2016 года | Учредитель: Муниципальное бюджетное учреждение «Быково-медиа» Быковского муниципального района Волгоградской области | Главный редактор: Е.Г. Нестеренко | Адрес редакции и издателя: 404062, Волгоградская область, р.п. Быково, ул. Советская, 65 | Телефон: (84495) 3-15-85 | E-mail: kommunar03@mail.ru