Понедельник, 29 марта 2021 15:37

Законно ли вселение в долевую квартиру?

Сегодня на накопившиеся вопросы гражданско-правового характера отвечает ведущий юрисконсульт ГКУ «Государственное юридическое бюро Волгоградской области» Мария Пименова.

- Я являюсь собственником доли квартиры. Вторым собственником является моя тетя, которая без моего согласия вселила посторонних мне людей. Законно ли вселение?

- Согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вселение посторонних людей без вашего согласия незаконно, за исключением вселения их как членов семьи тети, в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

- Супруг в разводе. В период предыдущего брака усыновил ребенка супруги, общих детей нет. Как отказаться от ребенка и нужно ли будет выплачивать алименты?

- Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. Заявление об отмене усыновления ребенка рассматривается судом в порядке искового производства с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора (п. 1 ст. 78, п. 1, 2 ст. 140 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ)).

Согласно п. 4 ст. 143 СК РФ, суд, исходя из интересов ребенка, вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном ст. 81 и 83 СК РФ.

В силу п. 2 ст. 83 СК РФ, размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов»).

- Должен ли я платить за вывоз мусора в МКД, если договор не подписывал?

- Согласно п. 2 ст. 158 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

Таким образом, если вы выкидываете мусор в контейнер, то ваши действия свидетельствуют о намерении потреблять коммунальные услуги по вывозу мусора.

- Взимаются ли алименты с продажи квартиры?

- Согласно статье 82 Семейного кодекса Российской Федерации, виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 № 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, а именно, что удержание алиментов производится в том числе из доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством (подпункт «о» пункта 2).

Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 17.01.2012 № 122-О-О разъяснено, что не облагаются алиментными обязательствами доходы, полученные гражданином при разовых сделках от продажи принадлежащего имущества, а взыскиваются с доходов связанных с трудовой и экономической деятельностью.

- Имею ли я право пользоваться неприватизированной квартирой после смерти своей матери, которая выступала нанимателем жилого помещения по договору социального найма?

- Согласно части 2 статьи 672 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Таким образом, если вы являлись членом семьи нанимателя при его жизни по договору социального найма жилого помещения и проживали в неприватизированной квартире совместно с ним, то право на проживание в этой квартире за Вами сохраняется. В том случае, если вы не являлись членом семьи нанимателя и не проживали совместно с вашей матерью, то право пользования такой квартирой у вас не возникает.

Прочитано 214 раз