18 апреля 2019

Юрист ответила на вопросы быковчан

Как выкупить долю в квартире и какие права есть у члена семьи собственника жилого помещения? На эти и многие другие вопросы быковчан отвечает ведущий юрисконсульт правового и кадрового обеспечения ГКУ "Государственное юридическое бюро Волгоградской области" Мария Пименова.

- Имеет ли ребенок право на часть имущества родителей при разделе имущества?

- В соответствии с пунктом 4 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, при разделе супругами имущества, нажитого в период брака, сам по себе учет интересов детей не может являться основанием возникновения их прав на указанное имущество.

- Как выкупить долю в квартире, если другой собственник в ней не проживает?

- В соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (пункт 1).

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (пункт 2).

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (пункт 3).

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

- Как отменить судебный приказ?

- По правилам статьи 129 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Возражения относительно исполнения судебного приказа представляются должником в течение десяти дней с момента получения судебного приказа (статья 129 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации).

- Какие права есть у члена семьи собственника жилого помещения?

- В силу части 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Но в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется (часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

- Каковы последствия отказа от участия в приватизации занимаемого жилого помещения?

- Отказ от участия в приватизации занимаемого жилого помещения влечет за собой определенные последствия. Так, гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения (ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

В случае смены собственника приватизированной квартиры при ее отчуждении вопрос о сохранении права пользования ею решается с учетом конкретных обстоятельств дела (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П).

Отказавшись от участия в приватизации жилья, гражданин не лишается возможности впоследствии участвовать в приватизации другого жилья.

Корпорация Фортстрой
Как заработать на недвижимости, подробнее на сайте comintour.net
Бетон для больших домов, выбор оптимального на странице http://stroidom-shop.ru
Chery Kimo (A1)Chery Kimo (A1)
19 мая 2019 | 20:46Продам
ГироскутерГироскутер
01 мая 2019 | 18:35Продам
Телевизор LGТелевизор LG
05 апреля 2019 | 18:01Продам