09 октября 2019

Имею ли я право?..

Можно ли получить инвалиду жилье вне очереди и приобрести бесплатную путевку на лечение? Взимаются ли алименты с продажи квартиры? На эти и другие вопросы быковчан отвечает ведущий юрисконсульт правового и кадрового обеспечения ГКУ "Государственное юридическое бюро Волгоградской области" Мария Пименова.

- Как снизить размер взыскиваемых алиментов, если один ребенок переехал жить ко мне, а я продолжаю платить алименты на двоих детей?

- Если один из родителей уплачивает алименты на двоих детей, а впоследствии кто-то из детей переезжает к родителю - плательщику алиментов, в этом случае такой родитель (ранее - плательщик алиментов), вправе предъявить в суд иск об уменьшении размера алиментов, поскольку вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства (пункт 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации). Одновременно нужно подать требование об определении нового места жительства ребенка (пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации).

- В каких случаях пенсия по потере кормильца выплачивается до достижения ребенком 23 лет?

- В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пенсия по потере кормильца назначается детям умершего кормильца, обучающимся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

- Я являюсь инвалидом 2 группы. Как я могу получить бесплатную путевку на лечение?

- Получение путевки в санаторий является одной из мер социальной поддержки, предусмотренной Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Условием предоставления бесплатной путевки в санаторий на лечение является наличие медицинских показаний, что должно подтверждаться справкой, выдаваемой лечебно-профилактическим учреждением по месту жительства. При наличии справки необходимо обратиться с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации.

- Взимаются ли алименты с продажи квартиры?

- Согласно статье 82 Семейного кодекса Российской Федерации, виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 данного Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 № 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Согласно названному Перечню, удержание алиментов производится в том числе из доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством (подпункт "о" пункта 2).

Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 17.01.2012 № 122-О-О разъяснено, что не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, - в частности, при разовых сделках по продаже принадлежащего имущества.

- Имею ли я право, как инвалид 2 группы, состоящий на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях, на предоставление жилья вне очереди?

- Пунктом 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в перечне соответствующих заболеваний. Таким образом, получить жилое помещение по договору социального найма вне очереди можно при условии наличия заболевания, входящего в перечень.

Комод новый БарсКомод новый Барс
18 октября 2019 | 09:59Продам
Грабли и МТЗ-80Грабли и МТЗ-80
04 октября 2019 | 10:33Продам
Мопед 72кбМопед 72кб
26 сентября 2019 | 15:54Продам