Пятница, 12 июня 2020 07:54

В Волгограде стартовал «Всероссийский донорский марафон»

Акцию приурочили к сразу двум праздникам.

В Волгограде 11 июня стартовала акция «Всероссийский донорский марафон».

Мероприятие приурочили сразу к двум праздникам: ко Дню России, который волгоградцы отметят 12 июня, и в честь Дня Донора, который состоится 14 июня. В рамках акции в областном центре крови собрались и почетные доноры, и новички.

Что интересно, сегодня кровь сдали и обычные доноры, и доноры, переболевшие коронавирусом. Так, на донацию пришел мужчина, у которого вся семья переболела COVID-19. Теперь его плазма может помочь другим волгоградцам в лечении вируса.

Кстати, взятую у доноров кровь в лаборатории прогоняют через специальные центрифуги, чтобы разделить ее на плазму и эритроцитную массу. Последнюю медики начинают использовать уже в течение месяца. А вот плазму оставляют на передержку до шест месяцев. Только после того как кровь выдержала карантин, ее отправляют в больницы. Однако перед этим каждый материал проходит спецобработку.

Кстати, сыворотка с антиковидными компонентами на карантин не остается. Медики, получив положительные результаты анализов, тут же начинают использовать плазму в лечении больных COVID-19. Отметим, что за две недели 20 человек успели сдать антиковидную плазму. Шесть доз уже перелили, причем одну из доз получила беременная женщина.

https://gorvesti.ru/society/v-volgograde-startoval-vserossiyskiy-donorskiy-marafon-88350.html

Прочитано 250 раз

Что еще произошло в регионе и районе

Быково ТВ

О симптомах омикрона у детей

Подробности
2 года(лет) тому назад

ЕР против QR

Подробности
2 года(лет) тому назад

Голосования по QR-кодам не будет

Подробности
2 года(лет) тому назад

  © Быково-медиа 2009-2021

  Сетевое издание "Быково-медиа" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-66848 от 15 августа 2016 года | Учредитель: Муниципальное бюджетное учреждение «Быково-медиа» Быковского муниципального района Волгоградской области | Главный редактор: Е.Г. Нестеренко | Адрес редакции и издателя: 404062, Волгоградская область, р.п. Быково, ул. Советская, 65 | Телефон: (84495) 3-15-85 | E-mail: kommunar03@mail.ru