Поддержи военнослужащих и добровольцев СВО!

Среда, 14 августа 2019 14:58

Супруги Имашевы отметили солидный юбилей – шестидесятилетие совместной жизни

Шесть десятков лет вместе. Сколько было всего за это время. Достижений, побед, радости рождения детей… Всего и не вспомнишь. Но чувства, возникшие много лет назад между супругами, живы и сегодня. В беседе с Сисеном и Асимой Имашевыми замечаю их взгляды, улыбки, адресованные только друг другу. И не нужно слов, чтобы сказать о чем-то друг другу, достаточно соприкоснуться ладонями, посмотреть в глаза супругу. Трогательно рассказывает Асима их историю знакомства, когда молодой Сисен увидел однажды ее фотографию и решил разыскать. С тех самых пор они не расставались. Поселились молодожены в отделении совхоза «Вербенский» Николаевского района. Жили в саманной мазанке, где молодая супруга смогла создать неповторимый уют, атмосферу покоя и защищенности. Затем последовали счастливые события – рождение троих дочерей.

Дружной молодой семьей Имашевы переехали в Быковский район. Сисен закончил Быковский сельскохозяйственный техникум и принял в ведение животноводческую точку в совхозе «Степной». Их дом был просторнее мазанки в «Вербенском», но условий для комфортной (привычной для сегодняшней молодежи) жизни не было и в помине.

- Случалось, идет окот овец, - вспоминает Асима, - мы с мужем принимаем ягнят при свете керосиновой лампы. Про сон и думать забыли. Но мы не унывали, у нас все получалось! Я всегда говорила женам чабанов – не ленитесь, помогайте мужу, как только можете. Вот тогда и ваша ферма будет лучшей в районе.

Получить первый профессиональный опыт на животноводческой точке Имашевых хотели многие. Студенты Быковского совхоза-техникума просили направить их на практику именно к Сисену и Асиме Имашевым. Молодые парни и девчата твердо знали: в доброжелательной семейной обстановке их научат всему, что должен знать и уметь молодой специалист.

Об успехах животноводов Имашевых во время работы на животноводческих точках совхозов «Степной», «Победа», Быковского совхоза-техникума знали и в районе, и далеко за его пределами. На сто овцематок они получали 154 ягненка. С одной овцы настригали по 8,5 килограммов шерсти. Глава семьи был отмечен медалью «За трудовое отличие», дипломом ВДНХ, награжден орденом «Трудового Красного знамени»…

За трудовые успехи руководство района премировало животноводов поездками за границу.

- В Германии в городе Карл-Маркс-Штадт мы приняли участие в международном празднике Вечер Дружбы, - рассказывает глава семьи. Там были представители многих стран. Руководитель быковской делегации Николай Грошевой предложил жене спеть. И она так выступила, что ее вызвали на бис!

В словах Сисена слышится неподдельная гордость за супругу. А как иначе? Красавица, певунья, примерная работница, заботливая мать. Вот такую спутницу жизни подарила ему судьба. Асиме аплодировал сам министр сельского хозяйства Германии. А потом вдруг обратился к Имашевым на казахском языке. Оказалось, он родился и вырос в Казахстане. Министр с удовольствием побеседовал с Имашевыми, поразился их успехам в животноводстве и… предложил переехать в Германию.

Но Сисен и Асима отказались, понимая: без родных просторов Заволжья им не прожить. 

Не менее эмоционально рассказывали Имашевы о своей поездке в далекую Кубу. Не так много выпало в их жизни дней отдыха. Работали без отпусков и выходных. Когда ненадолго покидали дом, отару доверяли только детям. Пятеро дочерей и два сына воспитаны в труде. Пусть они выбрали разные профессии, прошли своей дорогой, но родительскую науку всего достигать самостоятельно и много трудиться не забыли.

В семейной жизни дети и внуки следуют правилу поддерживать друг друга, жить в согласии, как Сисен и Асима. Супруги Имашевы с трепетным волнением рассказали, как весной побывали на свадьбе внука Руслана. Всей душой они желали молодой семье прожить также дружно, как они сами. Вместе преодолевать трудности и радоваться успехам друг друга. Только так и складываются самые прочные семейные отношения.

Прочитано 691 раз

Что еще произошло в регионе и районе

Быково ТВ

О симптомах омикрона у детей

Подробности
2 года(лет) тому назад

  © Быково-медиа 2009-2021

  Сетевое издание "Быково-медиа" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-66848 от 15 августа 2016 года | Учредитель: Муниципальное бюджетное учреждение «Быково-медиа» Быковского муниципального района Волгоградской области | Главный редактор: Е.Г. Нестеренко | Адрес редакции и издателя: 404062, Волгоградская область, р.п. Быково, ул. Советская, 65 | Телефон: (84495) 3-15-85 | E-mail: kommunar03@mail.ru