Поддержи военнослужащих и добровольцев СВО!

×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 110.
Пятница, 23 августа 2019 09:25

Катричевцы привыкли лечиться в своей больнице

Из схода в сход кочует у жителей Урало-Ахтубинского поселения вопрос об участковой больнице. Старенькие здания прошлого века. Оборудование тоже многолетней давности. Меж тем, местная больница дорога жителям. Особенно пожилым. Они помнят ее расцвет и развитие. Круглосуточный стационар, стоматологический кабинет. Врачи, медсестры, обслуживающий персонал.

В настоящее время здесь организованы амбулаторная помощь, пять коек дневного стационара. Работает один врач – заведующая и участковый педиатр в одном лице Нина Никишина. В свое время сюда были направлены два фельдшера. Молодые люди трудились, но условия проживания на частной квартире, долгая разбитая дорога до областной трассы, не всегда оправданные претензии со стороны местных пациентов их разочаровали. Уехали в другие ФАПы.

Катричевцы настойчивы в своих претензиях. Им нужен врач-терапевт. Раз в неделю сюда командируют специалиста из районной больницы. Порой такие приемы срываются. По разным причинам – доктор тоже человек. Может заболеть, могут быть непредвиденные обстоятельства на основном рабочем месте. Катричевцам надо, чтобы их лечили в стационаре, как раньше.

- Привлечь на постоянной основе терапевта в сельскую больницу крайне сложно. И это по всей области, России, - в очередной раз убеждает сельчан главврач Быковской ЦРБ Ольга Муковнина. – Даже миллионом рублей по программе «Земский доктор» не заманишь. И это объясняется рядом причин.

Вместе с главврачом рассуждает о сельской медицине заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. Он информирует своих избирателей о проекте новой программы для молодых специалистов, по которой будет предусмотрено строительство жилья для приезжих, в том числе и медиков. Возможно, подъемные и жилье станут увесистым аргументом для привлечения медиков?..

Кадровая политика в здравоохранении обсуждается в региональном парламенте. Об этом заверил Сергей Булгаков. Внедряются системы распределения для студентов-медиков. С этой целью довольно широкое распространение получила практика заключения со студентами договоров целевого обучения с последующим трудоустройством. На уровне Быковской ЦРБ заключено три подобных договора в этом году. К сожалению, только один целевик прошел по результатам ЕГЭ конкурсный отбор.

Еще одна просьба к руководству ЦРБ – нужен хороший автомобиль «скорой помощи», чтобы обслуживать вызовы врача, фельдшера на дом, транспортировку больных в ЦРБ.

- Будет, - уже без комментариев отозвалась главврач.

У катричевцев всегда есть вопросы к медикам. Главврач предложила сельчанам оперативную обратную связь, то есть номер круглосуточного телефона дежурного администратора по ЦРБ.

- Звоните в любое время суток, если есть вопросы, - продолжает диалог с катричевцами Ольга Муковнина. – Порой проблему легче решить по «горячим» следам.

Прочитано 549 раз

Что еще произошло в регионе и районе

Быково ТВ

О симптомах омикрона у детей

Подробности
2 года(лет) тому назад

  © Быково-медиа 2009-2021

  Сетевое издание "Быково-медиа" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-66848 от 15 августа 2016 года | Учредитель: Муниципальное бюджетное учреждение «Быково-медиа» Быковского муниципального района Волгоградской области | Главный редактор: Е.Г. Нестеренко | Адрес редакции и издателя: 404062, Волгоградская область, р.п. Быково, ул. Советская, 65 | Телефон: (84495) 3-15-85 | E-mail: kommunar03@mail.ru