Поддержи военнослужащих и добровольцев СВО!

×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 110.
Вторник, 20 августа 2019 12:14

АЧС: в районе содержится порядка 3200 голов свиней

Печально, но факт: в Волгоградской области опять зафиксировали вспышку опасного заболевания - африканской чумы свиней. И снова в Руднянском районе. Это уже второй случай в районе за последний месяц. Третий случай вспышки АЧС в регионе с начала лета. Он был зафиксирован в Дубовском районе.

В первых числах августа случаи падения животных были зарегистрированы в селах Русская Бундевка и Матышево. А теперь вирус каким-то образом оказался в селе Сосновка. Теперь всех свиней в этом селе сожгут.

Согласно региональному постановлению, всех свиней уничтожат в пятикилометровой карантинной зоне от очага АЧС. А в эту зону попадает село Сосновка.

Согласно этому же постановлению, все селяне, которые попали в зону отчуждения, получат компенсации из бюджета за уничтоженных домашних животных. Об этом сообщается в официальных региональных СМИ.

С выдачей компенсации разберемся подробнее. Беседуем с начальником Быковской РайСББЖ Михаилом Зыгало.

В цифрах угроза АЧС выглядит следующим образом. Во всех хозяйственных формах района содержится порядка 3200 голов свиней. Такими данными располагает ветслужба.

- Реально мы видим около шестидесяти процентов свинопоголовья, исходя из количества прививок от классической чумы свиней. Профилактическая работа по этому направлению ведется регулярно. От «африканки» пока нет вакцинации.

Сорок процентов свинопоголовья остается в тени. Не показывают свою пятачковую живность, как правило, владельцы ЛПХ. Именно частники на своих подворьях разводят свиней. Небольшая доля приходится на КФХ и ИП. Специализированных свиноводческих хозяйств в районе нет.

Почему скрывают живность? Причин - несколько. Зачастую просто не осведомлены. На втором месте – нежелание платить налоги. Кто-то пытается уйти от дополнительного контроля со стороны государства и ветслужбы.

Согласно Федеральному Закону "О ветеринарии" животные подлежат идентификации и учету для предотвращения распространения заразных болезней, а также выявления источников и путей распространения возбудителей заболеваний. Специалисты в один голос говорят, что, хотя паспортизация и обязательна, заставить владельца небольшого хозяйства поставить домашний скот на учет практически невозможно.

Учет сельхозживотных в похозяйственной книге сельского поселения – тоже обязательная мера, закрепленная соответствующим постановлением губернатора. С коллективными хозяйствами в этом проблем нет – они заинтересованы в паспортизации животных. За этим стоят и ветобработки, и господдержка.

С владельцами ЛПХ дело обстоит иначе. Они разводят свиней по старинке. Без заключения соглашения с ветслужбой и администрацией поселения о соблюдении правил содержания сельхозживотных. Они строги. Содержат и регламенты профилактической работы по недопущению распространения опасных заболеваний. Не должно, в частности, допускаться свободное выгульное содержание свиней. Помещения для содержания свиней необходимо регулярно очищать от навоза и других загрязнений, кормушки, поилки — очищать, мыть и дезинфицировать. Корма и кормовые добавки приобретать на территориях, благополучных по болезням свиней, перед скармливанием проводить их термическую обработку и так далее.

Угроза распространения АЧС, как видим, не исключена. И очаги, как правило, вспыхивают именно в ЛПХ. Для снижения рисков и предписано вышеуказанное тройственное соглашение, суть которого, прежде всего, во взаимодействии.

В противном случае владелец ЛПХ, который не зарегистрировал свое свинопоголовье, может не получить возмещение в случае отчуждения при вспышке «африканки». Рычаг влияния на недобросовестных владельцев сельхозживотных, как видим, появился.

- Владельцев ставят в такое положение, что от учета зависит ветеринарное обслуживание. Без биркования его проводить очень сложно. На рынок также выйти труднее - нужно собрать больше документов и потратить много времени. Таким образом, животноводы сами заинтересованы в постановке на учет, - прокомментировал руководитель ветслужбы района. И призвал владельцев свинопоголовья работать «открыто» в условиях угрозы африканской чумы.

Пока нет вакцины для защиты животных от этой смертельной угрозы.

Прочитано 479 раз

Что еще произошло в регионе и районе

Быково ТВ

О симптомах омикрона у детей

Подробности
2 года(лет) тому назад

ЕР против QR

Подробности
2 года(лет) тому назад

Голосования по QR-кодам не будет

Подробности
2 года(лет) тому назад

  © Быково-медиа 2009-2021

  Сетевое издание "Быково-медиа" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-66848 от 15 августа 2016 года | Учредитель: Муниципальное бюджетное учреждение «Быково-медиа» Быковского муниципального района Волгоградской области | Главный редактор: Е.Г. Нестеренко | Адрес редакции и издателя: 404062, Волгоградская область, р.п. Быково, ул. Советская, 65 | Телефон: (84495) 3-15-85 | E-mail: kommunar03@mail.ru